Еще 80 000 безработных

В США самое большое сокращение рабочих мест за пять лет. Занятость сокращается третий месяц подряд

В марте число рабочих мест сократилось на 80 000, а за январь – февраль – на 152 000 (больше, чем предполагалось ранее). Безработица в марте составила 5,1%, месяцем ранее – 4,8%.

В марте 2001 г., когда началась предыдущая рецессия, безработица составляла 4,3%, отмечает Чэд Стоун, главный экономист Center on Budget and Policy Priorities. Во время последних рецессий рабочие места сокращались в среднем на 100 000 в месяц, напоминает Брайан Фабри из BNP Paribas.

Больше всего рабочих мест потеряно в строительстве (51 000) и промышленности (48 000). Гендиректор кадровой компании Adecco Group North America Тиг Джиллиам говорит, что стагнация или снижение занятости отмечается в IT и разработке новых технологий. Растет занятость в образовании и здравоохранении.

Эти данные соответствуют «мягкому вхождению в рецессию», считает экономист J.P. Morgan Майкл Фероли. Потери занятости в строительстве почти поровну распределены между жилищным и коммерческим сектором, а значит, кризис затронул уже не только жилье, отмечает Дрю Мэтью из Lehman Brothers.