Фирташ остался без газа

На Украине идет передел газового рынка. Предприятия, где есть доля совладельца Rosukrenergo Дмитрия Фирташа, объявили о проблемах с поставками топлива

Украинский «Ривнеазот» работает в аварийном режиме, с 3 апреля поставки газа сократились на четверть, это $500 000 потерянной выручки в день, заявил в пятницу гендиректор предприятия Михаил Заблуда (цитата по Reuters). Ждут сокращения поставок «Крымский титан» и Крымский содовый завод, что может привести к остановке производства, объявил в пятницу их основной владелец – австрийская OstChem. Спровоцировал проблему «Нафтогаз Украины», контролирующий газопроводы страны. Он заставляет предприятия подписать контракт на поставку импортного газа и отказаться от сегодняшнего поставщика – «Укргазэнерго», заявили Заблуда и гендиректор «Титана» Александр Нечаев.

Передел газового рынка Украины тянется с декабря 2007 г., когда премьером страны стала Юлия Тимошенко. Она сразу заявила, что избавит Украину от газовых посредников, вернув все внутренние продажи «Нафтогазу». Первый посредник – Rosukrenergo (RUE, 50% – у «Газпрома», 50% – у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина) доставляет до границы 55 млрд куб. м среднеазиатского газа в год. Второй посредник – «Укргазэнерго» (СП RUE и «Нафтогаза»), до 2008 г. он продавал весь импортный газ промпредприятиям и «Нафтогазу». Контракты «Укргазэнерго» с промышленностью подписаны на 3–4 года. Но 5 марта кабмин Украины принял постановление, по которому весь импортный газ, несмотря на контракты, считается собственностью «Нафтогаза». А «Укргазэнерго» запрещено даже растаможивать его (см. врез). Тогда госхолдинг и приступил к переговорам о перезаключении контрактов с клиентами «Укргазэнерго».

Во всех трех предприятиях, бьющих тревогу, есть доля Фирташа. «Нафтогаз» заявил, что никаких проблем с газоснабжением у них нет, все заявления – провокация и «опосредованное давление со стороны владельцев RUE» накануне очередных переговоров с «Газпромом». Переговоры тянутся с февраля, основные вопросы: долг «Нафтогаза» за газ в 2008 г. (около $1 млрд) и новая схема поставок топлива на Украину. Согласен с «Нафтогазом» и советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма: проблемы не у предприятий, а у Фирташа. Но у «Укргазэнерго» другие данные. «На рынке хаос, кто-то платит за газ «Нафтогазу», кто-то – «Укргазэнерго», кто-то – всем сразу», – говорит менеджер трейдера. А выступили только эти трое, потому что им «терять нечего», остальные боятся, уверен он. Правда, подтверждений его словам в выходные найти не удалось. Представители «Газпрома» от комментариев отказались.