Globaltrans выходит на биржу


Globaltrans стоит около $1,5 млрд, от продажи 30% она может получить порядка $500 млн, полагает Евгений Шаго из «Ингосстрах-инвестиций». Это первое IPO на российском рынке железнодорожных операторов, так что интерес у инвесторов будет, уверен он.

В пятницу кипрская Global-trans Investment объявила о планах провести IPO в Лондоне. Она разместит до 30% акций в виде GDR к июлю. Это второй по величине железнодорожный оператор в стране после «Российских железных дорог» (с учетом «дочек» РЖД). Бизнес компании – перевозка нефти, нефтепродуктов, металлов, строительных материалов. Работает в России и на Украине через «дочки» – Новую перевозочную компанию и «Севтехнотранс», которые входят в группу «Н-транс» (бывшая «Северстальтранс»). Активы Globaltrans на начало года – $778 млн, операционная прибыль за 2007 г. – $127,6 млн.

Продавать акции планируют и акционеры, и сама Globaltrans (пропорция не раскрывается), сообщила компания. Привлеченные средства пойдут на инвестпрограмму 2008 г., возврат долга ($50 млн) одному из акционеров и проч.

Совладельцы Globaltrans – кипрские Leverret Holdings (70%, контролируется менеджментом «Н-транса») и Envesta Investments (30%, под контролем менеджмента Globaltrans). Организатор и собукранер IPO – Deutsche Bank, букранер – Morgan Stanley.