Грузин пойдет на талиба


На саммите в Бухаресте члены НАТО договорились послать в Афганистан дополнительный воинский контингент. В преддверии саммита президент США Джордж Буш активно призывал союзников по блоку выделить дополнительные силы в связи с непрекращающимися вылазками талибов. До сих пор своих военнослужащих в Афганистан помимо США посылали Великобритания, Австралия, Канада, Германия, Италия и Нидерланды. Костяк 47-тысячного экспедиционного корпуса составляют 19 000 военнослужащих США.

После дискуссий в Бухаресте 700 военнослужащих согласилась послать Франция, 500 человек – претендующая на членство в НАТО Грузия, 400 человек и восемь вертолетов – Польша. Все они будут дислоцированы на юге и востоке страны, где особо активны боевики-талибы. Поддержать НАТО своими людьми также согласились Чехия, Новая Зеландия и Азербайджан. Россия и НАТО договорились о наземном (железнодорожном) транзите невоенных грузов через российскую территорию в Афганистан. «Это соглашение имеет большое практическое значение, тем более что Россия сама заинтересована в стабильности в Афганистане», – сказал «Ведомостям» представитель НАТО. Он отметил, что переговоры с Москвой продолжатся.

Накануне саммита на одном из исламистских сайтов появилось заявление муллы Брадара Ахунда, именующего себя заместителем эмира «Исламского эмирата Афганистана». «Зима кончается, и на горизонте уже весна, и мы продолжим джихад», – заявил Ахунд.

Минувший год стал рекордным по уровню насилия в Афганистане. Погибли около 6000 человек, треть из них – гражданские лица. Потери международного контингента составили более 200 человек. Это самые большие цифры за все годы, что международный корпус находится в Афганистане.

«Подавить сопротивление талибов НАТО не удается», – отмечает эксперт Института мировой экономики и международных отношений Владимир Сотников. Многие племенные вожди колеблются, чью сторону принять, а правительство контролирует только Кабул, отмечает эксперт. «Нет сомнений, что НАТО обладает военным преимуществом над талибами, но вопрос в том, выигрывает ли НАТО войну идей», – говорит эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джулиэн Смит.