Ход судом

Злоумышленники, которые отобрали у Билла Браудера три компании и нагрузили их $2 млрд долга, теперь пытаются через суд вернуть эти компании законному владельцу. Специалистов по рейдерству этот факт не удивляет
М.Стулов

Иск без риска. Владимир Святов

партнер юридической компании Tua Gratia. «Предъявление исков к самим себе применяется при рейдерских атаках. Цель – проиграть иск, чтобы таким образом подтвердить законность «покупки» и придать своим действиям видимость правомерности»

Hermitage Capital Management

управляющая компания. Активы инвестирующего в Россию фонда – $3 млрд (по состоянию на май 2006 г., более свежие данные не раскрываются). Среднегодовая доходность – 34,5% за 11 лет. Основной владелец – Билл Браудер, заработавший на российских акциях, по оценке журнала Institutional Investor, $130 млн.

В конце октября 2007 г. фонд Билла Браудера Hermitage Capital Management недосчитался трех российских компаний. ООО «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд» были «внучками» группы HSBC, а управлял ими Hermitage. И вот последний обнаружил, что названные ООО уже HSBC не принадлежат, а перерегистрированы на ООО «Плутон» из Казани (как уверяет представитель Hermitage, при этом были использованы документы и печати, изъятые во время обыска его юридического советника – Duncan Firestone). После перерегистрации ко всем трем ООО были предъявлены иски более чем на $2 млрд. Представитель Hermitage утверждает, что активов у этих компаний нет; юристы предполагают, что цель исков – обратить взыскание на HSBC либо инициировать уголовное дело против менеджмента; суды продолжаются. В январе 2008 г. «Плутон» перерегистрировал три ООО из Москвы в Новочеркасск, потом – в подмосковные Химки, а в начале февраля 2008 г. продал их Boily Systems с Британских Виргинских островов.

Boily Systems удивила. Компания в конце февраля подала иск против «Плутона» в Арбитражный суд Татарстана (копию предоставил «Ведомостям» Hermitage, наличие иска подтвердили в суде). Основное требование – вернуть «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд» законным владельцам – кипрским компаниям, контролируемым HSBC. Для этого Boily Systems просит аннулировать все сделки с фирмами – ведь самая первая сделка, по продаже их «Плутону», была недействительной. А ссылаются истцы на заявление адвокатов Hermitage и HSBC, поданное в УФНС № 25 по г. Москве, в котором утверждается то же самое.

Представитель Hermitage объясняет, что в конце января этого года их адвокаты подали иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной перерегистрацию трех компаний на «Плутон», а также все последующие сделки с ними. «По-видимому, целью Boily Systems является проигрыш иска в арбитраже Татарстана, с тем чтобы не дать нам возможности выиграть в Москве», – предполагает представитель Hermitage. Доказательством такого намерения, по его мнению, является то, что уже после того, как иск компании «Плутон» о недействительности сделок был принят судом Татарстана к рассмотрению, Boily Systems зарегистрировала в ЕГРЮЛ право собственности на три спорных ООО и смену их гендиректоров. «Теперь представители новых директоров приходят в московский арбитраж, где мы пытаемся добиться справедливости, и требуют, чтобы наши иски не рассматривали», – утверждает представитель фонда.

Первое рассмотрение иска Boily Systems состоялось 31 марта, оно будет продолжено 21 апреля.