Интересы разошлись


«Газпром» и трейдер Fedcominvest Monaco S.A.M. бизнесмена Алексея Федорычева закончили четырехлетнее партнерство судебной тяжбой. В минувший четверг Московский арбитраж зарегистрировал иск Fedcominvest к «Газпрому» и его «дочке» «Газпром добыча Астрахань» (бывший «Астраханьгазпром») о неисполнении обязательств по договору, а также о взыскании необоснованного обогащения, говорится на сайте суда.

В 2003–2007 гг. Fedcominvest покупал у «Астраханьгазпрома» побочный продукт газодобычи – комовую и гранулированную серу (около 3 млн т в год). Трейдер был одним из крупнейших клиентов. Вместе с «Газпромом» он и построил установку по грануляции серы (создав СП «Интер-S»). Но в декабре, в последний месяц действия контракта, Fedcominvest не получил положенные 83 000 т серы почти на $3 млн, говорит менеджер трейдера. По его словам, «Газпром» объяснил недопоставку тем, что ему не хватает вагонов для транспортировки. Теперь трейдер хочет возместить ущерб.

Вагоны должен был предоставить сам покупатель, этого требовал контракт, не согласен представитель «Газпрома». Вагонов не хватило, поэтому серы было отгружено меньше. Теперь, когда действие контракта истекло, обязательств перед Fedcominvest у «Газпрома» нет, заключает его представитель.