Медведев велел

Правительство опубликовало постановление о запрете продажи и сдачи в аренду федеральной земли

Изъять для целей жилищного строительства неэффективно используемые земли министерств, ведомств, ФГУПов и госучреждений избранный президент Дмитрий Медведев предложил 2 апреля. Уже вечером было разработано постановление о запрете продажи федеральной земли, 3 апреля его подписал премьер Виктор Зубков, а 4 апреля опубликовала «Российская газета».

«Не спали ночами», – признается чиновник Минрегиона: объявление, что часть земли скоро изымут, могло подтолкнуть ФГУПы и госучреждения от нее поскорее избавиться.

До 2009 г. Росимуществу и министерствам запрещено согласовывать продажу и сдачу в аренду федеральной собственности, если на ней расположились ФГУПы, госучреждения, Академия наук и подведомственные организации или если земли пустуют. К 2009 г. министерства решат, какая земля пойдет под жилье.

«Мы и так не имеем права продавать или сдавать землю в аренду», – знает вице-президент РАН Александр Некипелов. В Росимуществе, Роскадастре, Минобороны, Минсельхозе, Минсвязи и Минтрасе на просьбу дать сведения о площадях земли и принадлежности ее ведомствам ответили отказом: сами ничего не знают.

Запрет коснется населенных пунктов и прилегающих к ним территорий (30 км в городах – более 1 млн жителей, 5–15 км – 0,1–1 млн); удаленные земли непривлекательны для жилищного строительства, говорит чиновник экономического ведомства. Исключения: земля под олимпийские объекты; для проведения саммита АТЭС; из плана приватизации до 2010 г.; в особых экономических зонах. Можно продавать и ту федеральную землю, на которой находятся здания частных владельцев: у них льгота на ее выкуп.

Этот запрет ничего не меняет, полагает чиновник одного из профильных ведомств: Росимущество по-прежнему сможет продавать ее, а руководители госучреждений – сдавать в субаренду, но нельзя привлекать инвестиции в реконструкцию федеральных зданий, а ГУПам – продавать недвижимость: если разрешить инвестору вложиться в реконструкцию здания по инвестсоглашению, придется отдать ему и право собственности на здания и землю.

Существует много серых схем продажи земли, вздыхает председатель комитета Думы Виктор Плескачевский: можно закладывать ее, устраивать «липовую приватизацию» – ГУПы вносят землю в уставный капитал ООО, а у них потом ее сложно отнять.

Пока Минрегион будет ревизовать земли и имущество и вместе с Минэкономразвития писать законопроект о судьбе этих участков, регионы и муниципалитеты пришлют в Росимущество заявки на использование земель. «У нас посередине города пустырь, зарезервированный за Минобороны, – рассказывает мэр Костромы Ирина Переверзева. – Генплан предполагает строительство там больниц, школ, детсадов, но приступить к проектированию мэрия не может».

Ревизия сданных и проданных федеральных земель пойдет на пользу рынку: большая часть сделок заключается обходными путями, считает коммерческий директор девелоперской компании Galaxy Group Артем Цогоев.

При пересмотре договоров аренды или продажи федеральной земли громких процессов не будет, уверен Алексей Шепель из «С холдинга»: если был аукцион, оспорить его сложно.