МТС третьего поколения

МТС собирается начать строительство сети сотовой связи третьего поколения с Петербурга. Инвестиции в проект – $100 млн

Это будет вторая сеть 3G в Петербурге. Осенью 2007 г. сеть третьего поколения запустил «Мегафон». Она с помощью 45 базовых станций покрывает Центральный и Василеостровский районы, вокзалы, аэропорты и т. д. Оператор не раскрывал инвестиции в проект, но, по оценке одного из участников рынка, в прошлом году «Мегафон» потратил на 3G $10 млн. Покупка дорогого оборудования для 3G ухудшила финансовые результаты «Мегафона». Чистая прибыль его северо-западного филиала упала в IV квартале 2007 г. более чем в четыре раза по сравнению с III кварталом – с 2 млрд руб. до 478 млн руб. Падение прибыли запланированное, говорит представитель оператора Мария Георгиевская. В этом году инвестиции «Мегафона» в развитие сети 3G на Северо-Западе составят $100 млн.

Долго ждать. Леонид Меламед

Президент МТС. «Когда мы будем запускать первую базовую станцию 3G в Москве, в Петербурге покрытие будет уже почти стопроцентным»

МТС уже начала устанавливать базовые станции и тестировать сеть, запуск сети 3G запланирован на ближайшие месяцы, рассказал в субботу руководитель макрорегиона Северо-Запад МТС Иван Золочевский. К этому моменту количество базовых станций будет исчисляться сотнями, обещает он. В этом году инвестиции оператора в развитие сети 3G в Петербурге составят около $100 млн, рассказал президент МТС Леонид Меламед. МТС планирует запустить сеть 3G в Петербурге в июне, говорит источник в операторе.

По словам Золочевского, бюджет макрорегиона учитывает затраты на строительство сети 3G. Падение прибыли бизнес-план не предусматривает, отмечает он. «Все зависит от системы учета расходов и от того, кто их несет – макрорегион или головной офис оператора», – рассуждает председатель совета директоров Comnews Research Оксана Панкратова.

«Инвестиции в сеть 3G должны окупиться в течение 4–7 лет», – прогнозирует Меламед. Это осторожный прогноз, считает Панкратова. Только в 2010 г. совокупные доходы операторов от 3G составят, по ее прогнозам, около $450 млн. А аналитик UBS Станислав Юдин отмечает, что дополнительную привлекательность 3G в России придает низкое проникновение фиксированного широкополосного доступа в интернет.

«Вымпелком» запустит сеть 3G в Петербурге летом, говорит директор филиала оператора Андрей Анисимов.