Обзор акций 2 эшелона: Невостребованный потребсектор


На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 0,5% до 2059,05 пункта, а индекс РТС-2 снизился на 0,5% до 2451 пункта. Опасения, связанные с внешними факторами, по-прежнему препятствуют притоку денег на рынок второго эшелона, замечает заместитель гендиректора «Олмы» Боб Сахаров, тем не менее в отдельных бумагах присутствует спрос.

Отличную динамику показали акции «Уралкалия» (+10,7%) и «Сильвинита» (+9,5%). Мировые цены на хлористый калий продолжают расти и эта тенденция скорее всего сохранится до конца года, говорит начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов. По его словам, дополнительную поддержку бумагам оказала сильная предварительная отчетность «Уралкалия» по МСФО за 2007 г. – чистая прибыль компании увеличилась в 2,3 раза.

Инвесторы ожидают роста мировых цен на железную руду и это способствует усилению интереса к горнорудным активам, замечает Сахаров. Акции Коршуновского ГОКа выросли на 10,3%. Котировки «Белона» взлетели на 26%. Инвесторы покупают бумаги в ожидании оферты со стороны Onarbay Enterprises, аккумулировавшей 82,6% акций компании, объясняет аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Сохраняется спрос в секторе цветной металлургии. Акции «Уралэлектромеди» подорожали на 4,5%, «Челябинского цинка» – на 2,4%.

После недавней коррекции начали восстанавливаться акции телекомов. «Волгателеком» подорожал на 3,4%, «Сибирьтелеком» – на 2,6%, «Северо-Западный телеком» – на 1,2%. Но глава ФСТ Сергей Новиков заявил, что предельный уровень тарифов на местную связь будет повышен на 7–7,5% в 2009 г. и на 6% в 2010–2011 гг. Планируемые темпы роста тарифов явно недостаточны, учитывая потребность МРК в капитальных вложениях, рассуждает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов.

В потребсекторе большинство бумаг демонстрировали снижение: ВБД подешевел на 3%, «Магнит» – на 5%, «Лебедянский» – на 8%. Резкое падение акций «Лебедянского» связано с закрытием реестра акционеров для участия в собрании, на котором будет принято решение о выделении из основного бизнеса детского питания и минеральной воды, говорит Лакеев. Продажи «Магнита» спровоцированы заявлением компании об увеличении объема SPO, отмечает Филиппов, инвесторы опасаются, что придется предложить западным инвесторам акции с дисконтом к текущим котировкам, чтобы полностью разместить заявленный объем.

Акции банка «Возрождение» подорожали на 4,3% после публикации хорошей отчетности по международным стандартам за 2007 г. (активы банка выросли на 52%).