Обзор рынка: Никого нет на рынке


В течение почти всего торгового дня в пятницу на отечественных и мировых биржах наблюдалось затишье, активность игроков была минимальной. Инвесторы не хотели предпринимать активных действий до выхода статистики по рынку труда в США, объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Вышедшие цифры оказались хуже ожиданий, число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора сократилось в марте на 80 000 по сравнению с ожидаемым сокращением на 63 000. Сразу после этого наш рынок накрыла волна продаж, говорит эксперт, но затем котировки немного подросли.

По итогам дня индекс РТС вырос на 0,3% до 2059,05 пункта, объем торгов на классическом рынке составил всего $28,8 млн. Акции «Газпрома» и «Лукойла» не изменились в цене, «Роснефть» подорожала на 0,45%, РАО ЕЭС – на 1,57%, «Сургутнефтегаз» – на 1,54%, Сбербанк – на 1,39%, котировки ВТБ упали на 1,32%. Лидером падения стал «Норникель» (-1,64%). Интерес к бумагам этого эмитента со стороны стратегов заметно снизился, поэтому спекулянты решили сократить длинные позиции, отмечает замначальника управления фондовых операций «Битца-инвест» Михаил Козаков.

Нервозность на российских рынках связана с отсутствием каких-либо выраженных инвестиционных идей, считает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Сейчас преобладают спекулятивные настроения, добавляет эксперт.

Доллар в пятницу возобновил снижение, относительно евро котировки упали до $1,5650–1,5740/евро, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. На ММВБ сделки проходили в диапазоне 23,55–23,61 руб./$. Доллар теряет завоеванные позиции после выхода слабых данных по рынку труда США, замечает эксперт, добавляя, что на наступившей неделе у американской валюты есть все шансы продолжить падение относительно основных мировых валют.

На денежном рынке ситуация стабильная, стоимость однодневных кредитов не превышала 3–4% годовых.