Опасная всеядность

Бывшие руководители Citigroup и UBS признали, что трансформация этих организаций в глобальные универсальные финансовые институты могла быть ошибочной
С.Портер

Создание Citigroup было ошибкой, признал в конце прошлой недели один из ее архитекторов, Джон Рид. За день до этого с предложением разделить швейцарскую финансовую группу UBS выступил Лукман Арнольд, бывший президент UBS, председатель совета директоров инвесткомпании Olivant Advisers.

Citigroup была образована в 1998 г. в результате сделки в $70 млрд между международной банковской группой Citiсorp, которой руководил Рид, и страховой группой Travelers, которую возглавлял Сэнфорд Уейл. Итогом слияния должен был стать финансовый конгломерат, способный оказывать клиентам весь спектр финансовых услуг – от традиционных банковских до различных видов страхования и управления активами – практически в любой точке мира. Группа UBS была создана примерно с теми же целями в том же 1998 году в результате объединения двух швейцарских банков Swiss Bank и Union Bank of Switzerland. Затем последовал еще ряд поглощений, и несколько лет спустя UBS стал крупнейшим банком мира по активам.

Оба банка оказались в списке главных жертв американского ипотечного кризиса. В 2007 г. Citigroup списала $22,2 млрд и зарезервировала на покрытие потерь по кредитам $17,4 млрд (в 2006 г. – $6,7 млрд). UBS была вынуждена списать $37,7 млрд.

«То, что создание Сitigroup было ошибкой, стало понятно давно, – говорит партнер консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants Йоханнес Бёрнер. – Удивительно, что Рид признал ее только сейчас». В 2002 г. Citigroup выделила в отдельную компанию часть своего страхового бизнеса (занимавшегося страхованием имущества), а в 2005 г. продала оставшуюся часть (занимавшегося страхование жизни) за $11,5 млрд специализированной страховой компании MetLife. В 2007 г. Citigroup избавилась от последнего напоминания о сделке – логотипа в виде перевернутого зонтика. Он был продан страховщикам из воссозданной Travelers Group.

В письме руководству UBS Арнольд из Olivant Advisers сомневается, что интегрированная бизнес-модель, неплохо служившая группе в прошлом, способна пережить нынешний кризис. Он предлагает выделить инвестбанковское подразделение в отдельное юридическое лицо, продать сторонним инвесторам подразделение по управлению активами и заменить председателя совета директоров Питера Кюрера. Арнольд перешел в UBS в 1996 г., а в 2001-м стал президентом группы. Но он потерпел поражение в борьбе за власть с тогдашним председателем совета директоров Марселем Оспелем и в том же 2001 году покинул компанию.

Olivant претендентовала на ставший жертвой кризиса британский банк Northen Rock, а сам Арнольд не только входит в совет директоров МДМ-банка (Olivant принадлежит 9,5% и опцион на 4,75%), но и возглавляет там комитет по стратегии. Будет ли МДМ корректировать стратегию в связи со взглядами Арнольда, там комментировать не стали. А один из менеджеров UBS говорит, что в швейцарском банке сейчас нет единства среди менеджмента. А вот в Citi о сделанном не сожалеют. «Это был шаг вперед, плюсы все равно перевешивают минусы», – уверял недавно один из руководителей группы.