Опасный алкоголь

Президиум ВАС может сохранить за налоговиками право требовать признания сделок с незаконным алкоголем безнравственными

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел проект постановления пленума, которое запрещает налоговикам требовать признания сделки противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 Гражданского кодекса) только потому, что она совершена с целью уклонения от налогов. Доход, акции или гонорар, полученные по такой сделке, можно взыскать в собственность государства.

Проект оставляет за налоговиками право подавать такие иски при контроле производства этилового спирта и алкоголя, при оспаривании сделок по производству и сбыту продукции, опасной для жизни граждан. Второй пункт президиум решил переписать, чтобы к опасной продукции нельзя было причислить, например, автомобиль.

Для изъятия некачественной продукции можно использовать административную процедуру, поэтому у налоговых органов нет оснований использовать ст. 169 против алкогольных компаний, сказал судья ВАС Дмитрий Дедов. Против алкогольных компаний по проекту нельзя подавать иск по ст. 169 за неуплату налогов, но можно при контроле за оборотом за производством и оборотом спирта и алкоголя. Если речь идет о неучтенном алкоголе или выпуске его без лицензии, инспекции могут пытаться признать сделки с таким алкоголем безнравственными, отмечает Вадим Зарипов из юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

Невозможно заниматься производством, не находясь в системе ЕГАИС, говорит представитель «Русского алкоголя» (бренд «Зеленая марка») Александр Коровка, а благодаря этому постановлению налоговики обратят внимание на торговцев нелегальным алкоголем: «С учетом акциза и НДС пол-литра в рознице не могут стоить дешевле 75–80 руб., а во многих регионах бутылка – 40 руб.».

МВД регулярно изымает нелегальный алкоголь, но доля нелегальной продукции на рынке не уменьшается, говорит представитель ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров: надо, чтобы у налоговиков остались широкие права в борьбе с незаконным оборотом.

У налоговых органов и без того достаточно полномочий для контроля за рынком алкоголя, говорит налоговый инспектор на условиях анонимности: несертифицированный товар подлежит конфискации, а вот ст. 169 может быть применена при незаконной налоговой оптимизации на рынке алкоголя. Ограничить полномочия налоговиков могут поправки в законодательство, а не постановление пленума, говорит сотрудник ФНС.

Председатель ВАС Антон Иванов предложил доработать проект.