Персональные технологии: SugarSync – способ дублировать файлы


Сложно держать под рукой все файлы – от рабочих до фотографий и музыки, если используешь несколько компьютеров. Проблему решает программа SugarSync калифорнийской Sharpcast – она синхронизирует файлы на любых ПК, а в ограниченном виде работает и на некоторых смартфонах. Программу можно скачать на сайте sugarsync.com. Она организует доступ к последним версиям файлов с любого из выбранных вами компьютеров и дублирует их в архив на веб-странице, защищенной паролем. После этого любой документ доступен на любом ПК, если только тот подключен к интернету.

Я тестировал сервис на трех ПК под управлением Windows, двух «макинтошах» и на смартфоне Treo. Дублировались документы Word, таблицы Excel, PDF-файлы, фото, аудиозаписи. SugarSync справилась превосходно – по мне, это лучший вариант для тех, кому нужно иметь под рукой одни документы на разных компьютерах.

Каждый раз, когда вы вносите в файл изменение, например правите текст в Word или поворачиваете фотоснимок, новая версия за несколько секунд сохраняется на всех ваших устройствах и в веб-архиве. Я вписал предложение в текст, сохраненный на машине Dell, а минуту спустя открыл его на «макинтоше» – там была уже новая версия.

Заодно SugarSync решает проблему создания резервных копий. Все важные файлы теперь копируются на несколько устройств, и, если одно выйдет из строя, файл можно восстановить с другого. SugarSync через интернет загружает файлы в шифрованном виде на свой сервер, а затем рассылает на ваши ПК.

В течение 45 дней можно пользоваться бесплатной версией сервиса, она позволяет сохранить до 10 Гб данных. Потом за те же 10 Гб вам предстоит платить по $25 в год. Есть еще пять тарифных планов – от $50 в год за 30 Гб до $250 в год за 250 Гб.

На один из ПК потребуется установить программу SugarSync Manager. Она входит в версии для ПК с Windows, Macintosh и для телефонов с Windows Mobile, а также для некоторых коммуникаторов BlackBerry. На каждом из компьютеров можно выбрать для синхронизации разные папки или отдельные файлы. Программа создает папки Magic Briefcase («волшебный портфель») и Web Archive. Первая дублируется на жестком диске каждого из устройств – в нее можно заносить все файлы, которые нужно дублировать. Вторая хранит первоначальные версии файлов.

Версия SugarSync для Macintosh пока в стадии тестирования и работает не всегда устойчиво. Версия для смартфонов переносит на другие ПК только изменения в фотоснимках. Не предусмотрена синхронизация файлов Microsoft Outlook, изменений в базе контактов. Sharpcast обещает дополнить функции, но система и сейчас работает отлично.