Пугачев сменил Новикова


Французский бакалейный дом Hediard выкупил компанию – владельца прав на развитие Hediard в России, говорится в сообщении компании. Бакалейный дом будет развивать бизнес самостоятельно и в ближайшее время планирует открыть 5–7 бутиков в Москве и Петербурге. Сесиль Ленуар, представитель французского агентства Ogilvy, нанятого для освещения сделки, уточнила, что продавцом был ресторатор Аркадий Новиков. Представитель пресс-службы группы Аркадия Новикова сказала, что компания действительно занималась развитием Hediard в России и вела переговоры о продаже бизнеса, однако подтвердить или опровергнуть информацию о закрытии сделки отказалась.

Единственный в Москве Hediard на Садово-Кудринской улице открыт в 2005 г.

Руководитель розничной сети оценил покупку в $5–10 млн. «В люксовом сегменте стандартные мультипликаторы не действуют – наценка за бренд может составлять как 10%, так и 100% от реальной стоимости бизнеса», – объясняет он.

В сеть бутиков Hediard входят 320 точек продажи более чем в 30 странах, а также собственное производство деликатесов, говорится в материалах компании. По данным Hoovers, годовой оборот Hediard составляет $30,1 млн.

Гендиректор сети магазинов «Азбука вкуса» Владимир Садовин назвал сделку ожидаемой: в прошлом году люксембургская компания Luxadvor, подконтрольная члену Совета Федерации Сергею Пугачеву, приобрела 100% Hediard у его владельца Мишеля Пастро. Пугачев и члены его семьи – основные бенефициары Объединенной промышленной корпорации, включающей судостроительные, добывающие, девелоперские активы общей стоимостью более 300 млрд руб.