Три недели на размышление

Если за это время совет директоров Yahoo! не одобрит ее продажу корпорации Microsoft, та вступит в прямые переговоры с ее акционерами и может снизить цену

Таков смысл письма, направленного гендиректором Microsoft Стивом Баллмером в совет директоров Yahoo! в субботу. Глава Microsoft посетовал на несговорчивость совета и отметил: «Решив не вступать с нами в переговоры, вы не осмыслили должным образом сделку, которая несет огромные выгоды акционерам и сотрудникам Yahoo!». Если в ближайшие три недели совет Yahoo! так и не примет предложение Microsoft, та «будет вынуждена» обратиться к акционерам Yahoo! напрямую и начать борьбу за их доверенности для участия в собрании акционеров и переизбрания совета директоров интернет-компании, предупредил Баллмер. Причем повторное предложение Microsoft будет менее щедрым, чем сделанное 31 января, намекнул он: «Если мы будем вынуждены сделать оферту акционерам напрямую, это окажет, на наш взгляд, нежелательный эффект на стоимость вашей компании, что отразится и в нашем предложении».

В январе Microsoft оценила Yahoo! в $44,6 млрд, или в $31 за акцию. Эта цена включала 62%-ную премию к рыночной стоимости бумаг Yahoo! накануне предложения. Но с тех пор стоимость интернет-компании снизилась, полагает Баллмер: «Любая справедливая оценка докажет: большая премия, предложенная нами в январе, сегодня стала еще более значительной».

Сейчас совет директоров Yahoo! изучает письмо, говорит близкий к этой компании источник.

До сих пор многие акционеры Yahoo! держались в стороне от событий, рассчитывая, что Microsoft повысит цену предложения. Но крупнейший производитель ПО не станет даже рассматривать возможность повышения оценки до тех пор, пока две стороны не вступят в формальные переговоры, рассказали недавно WSJ источники, близкие к Microsoft. А совет директоров Yahoo! не вступал в переговоры, поскольку счел предложенные $44,6 млрд «неоправданно заниженной» суммой. С тех пор менеджмент Yahoo! провел переговоры о возможном партнерстве с Google, AOL и News Corp., но соглашений ни с кем из них пока не заключил.