Автобусы от Сафина


ООО «Марр капитал»

Инвестиционная компания. Создана в 2002 г., принадлежит семье Ралифа Сафина. Реализует проект гостиничного комплекса «Онего-палас» в Петрозаводске и ТЦ на Новорижском шоссе, выступила соинвестором торгового центра «Времена года» на Кутузовском проспекте и офисного комплекса на ул. Сергея Макеева в Москве.

Марр капитал» Ралифа Сафина, бывшего вице-президента «Лукойла» и сенатора от Алтая, построит в России пять заводов по сборке автобусов. Предприятия появятся в Кемеровской области, Подмосковье, Ленинградской области, Татарстане и на юге России, заявил Сафин в Кемерове. Там началось строительство первого завода мощностью 1500 автобусов в год и стоимостью $22 млн. Замглавы администрации Ленинск-Кузнецкого района, где будет построено предприятие, Владимир Артемов сообщил, что «Марр капитал» получила в аренду 4 га земли. Завод должен быть построен в конце августа.

Все пять заводов будут производить четыре типа автобусов под маркой «Кузбасс», рассказал Сафин, вместимостью от 19 до 80 кресел и туристические. Они будут уровня Mercedes: с туалетами, ремнями безопасности, телевизорами, обещает бизнесмен. Комплектоваться машины будут двигателями, работающими на трех видах топлива – бензине, газе, дизтопливе. Собираться автобусы будут из российских (до 40%) и китайских комплектующих, сказал Сафин, но китайского партнера не назвал. 80-местный автобус будет стоить 1,3 млн руб., отметил он.

В 2007 г. в России произведено 88 824 автобуса, из них меньше 4% – иномарки, говорит начальник аналитического отдела «АСМ-холдинга» Виктор Пашков.