Deutsche Bank помог Вексельбергу


Oerlikon

производитель электроники. АКЦИОНЕРЫ – на 31 декабря 2007 г. Victory Industriebeteiligung AG (27,57%), Deutsche Bank (15,62%), Renova Industries (13,79%), ОС Oerlikon (7,41%), Merrill Lynch Group (6,26%), проч.

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга увеличила свою долю в швейцарском холдинге Oerlikon с 13,78% до 24,39% акций, сообщила российская компания. Около 10% акций были приобретены у Deutsche Bank. Представитель «Реновы» Андрей Шторх сумму сделки не раскрыл, отметив лишь, что она рыночная. Исходя из вчерашних котировок пакет стоил $579 млн. Также «Ренове» принадлежит опцион на 7,6% голосующих акций Oerlikon. После его реализации «Ренова» станет крупнейшим акционером Oerlikon с 32% акций. Сейчас самым крупным владельцем Oerlikon является Victory Industriebeteiligung с 27,57% акций.

«Ренова» вошла в состав акционеров Oerlikon в 2006 г., заплатив за 10,25% акций $420 млн. Инвестиция оказалась выгодной. Капитализация Oerlikon с тех пор выросла почти в 1,5 раза до $5,789 млрд. Но инвестиция в Oerlikon для «Реновы» стратегическая, отмечает Шторх: «Ренова» поможет Oerlikon организовать производство в России. В частности, уже 17 апреля назначено открытие официального представительства швейцарской компании в Москве. Также Oerlikon ведет переговоры об организации в России производства оборудования для выпуска автокомплектующих, добавил он. Получить комментарии в Deutsche Bank не удалось. Представитель Oerlikon на запрос «Ведомостей» не ответил.

Технологии Oerlikon могут быть применены на Уральском турбинном заводе, принадлежащем «Ренове», добавляет аналитик UBS Илья Макаров.