Клуни проиграл картежникам

Умеренным бюджетам – умеренные сборы. Таков был девиз американского проката в прошедшие выходные

Громких премьер в этот уикенд не было. Естественное следствие – лидер американской десятки остался прежним. Это картежная авантюра «Двадцать одно». Легкие деньги, выигранные смышлеными студентами, по-прежнему манят публику, отдавшую фильму еще $15,1 млн. Всего в активе фильма $45,53 млн при бюджете в $35 млн.

Второе место занял Джордж Клуни со спортивной ретрокомедией «Любовь вне правил», бюджет которой составил $58 млн. Заработал же фильм $13,48 млн. Сумма вроде бы не впечатляющая. К тому же критика ругает фильм за вялость, нелогичность, историческую и спортивную неточность. Сценаристы Данкан Брэнтли и Рик Райли кроют режиссера за то, что их драма, сочиненная еще в начале 90-х, превратилась в комедию. Сам же Клуни, как ни странно, может быть доволен. Во-первых – как постановщик. Его третий фильм стартовал наиболее успешно. Во-вторых – как актер. Клуни с явным удовольствием изображает эдакого Кэри Гранта. Да и в его актерской карьере 12–13-миллионные сборы за первый уикенд – хороший результат. Больше зарабатывали лишь те фильмы с его участием, где Клуни не был главной или единственной звездой.

Третье место досталось экранизации очередного детского фэнтези, на которых специализируется компания Walden Media (ей мы обязаны, например, киноверсией «Хроник Нарнии»). Фильм «Остров Ним» про девочку, которая ищет пропавшего папу с помощью сочинительницы приключенческих романов, тоже не отличается космическим бюджетом – $37 млн. Собрал он $13,3 млн. Это заслуга не столько Джоди Фостер, сыгравшей писательницу, сколько юной звезды Абигайль Бреслин («Маленькая мисс Счастье», «Да, нет, наверное», «Знаки»).

На пятой строчке – третья новинка десятки, малобюджетный хоррор «Руины» про группу туристов, напрасно посетивших археологические раскопки в мексиканском лесу. $7,84 млн зрители заплатили, очевидно, не за сюжет, а за эффектную работу оператора Дариуса Хонджи, снимавшего, в частности, такие картины, как «Деликатесы», «Семь» и «Чужой-4».