Недовольные спросом

Почти треть сделок на первичном рынке Казани происходит сейчас по договорам переуступки прав, признают риэлторы

Упавший в 2007 г. платежеспособный спрос до сих пор не восстановился, с сожалением отмечают казанские риэлторы. В прошлом году застройщики не смогли поднять цены даже на 10%, заявляет Эдуард Шамсеев, директор АН «Мэлт». По его словам, «это говорит о том, что жилье идет плохо». Директор АН «Валери» Валерий Абсалямов подчеркивает: «Рост цен предложения с начала года настолько мал, что его трудно посчитать». По данным «Риэлт-портала», за март цены выросли всего на 0,9%, сейчас 1 кв. м продают по 38 777 руб.

По информации Абсалямова, в Казани почти не осталось застройщиков, которые не были бы аккредитованы по ипотеке в каком-либо банке. «Более 50% сделок на первичном рынке совершается на заемные деньги», – подсчитывает эксперт. Пресс-секретарь Автоградбанка Алексей Брусницын подтверждает, что желающих взять ипотеку на новостройки с начала года стало больше, несмотря на ужесточение условий. По информации Константина Исаенкова, гендиректора «Финэксперт-Казань», для заемщиков с неподтвержденными доходами ставки повысились на 0,5–2%. Но «банки предпочитают давать кредиты на первичку только под залог уже имеющегося жилья», делится Брусницын.

Спрос на рынке переживает не лучшие времена. Шамсеев говорит, что покупатели интересуются по большей части недорогим типовым жильем. Если цена не устраивает – сделка откладывается.

В марте, однако, риэлторы отметили некоторое оживление покупателей, в основном за счет совершения сделок по переуступке прав на строящееся жилье. По словам Абсалямова, те, кто некоторое время тому назад купил квартиры на этапе котлована, сейчас их сбрасывают, фиксируя прибыль. По подсчетам Шамсеева, до 30% сделок с новостройками приходится на переуступки. Избавляясь от инвестквартир, продавцы готовы скинуть с 1 кв. м от 500 до 3000 руб., говорит Абсалямов: покупателям становится выгоднее покупать у посредников, чем у прямых продавцов. «Если число переуступщиков будет расти такими же темпами, то долевое соинвестирование потеряет смысл», – заключает Абсалямов.

Застройщиков, похоже, не пугает низкий спрос – на рынке анонсируются новые проекты.

Казанский филиал ЗАО «ЮИТ Лентек» (дочернее предприятие финского холдинга ЮИТ) приступил на участке в 5,57 га в Ново-Савиновском районе к строительству первой очереди ЖК «Современник». По данным отдела продаж, первая очередь строительства включает в себя дом площадью 26 032 кв. м, всего в комплексе запланировано пять домов совокупной площадью 119 000 кв. м и три автостоянки.

Местная производственно-строительная компания «Симург» анонсировала проект жилого комплекса «Яна тау» (в переводе – «Новая гора»). Он строится в центре Казани, в Вахитовском районе. Общая площадь участка – 84 115 кв. м, площадь зданий – 285 253 кв. м. «В комплексе будет жилье и повышенной комфортности, и элитное, и типовое», – обещает Николай Григорьев, заместитель гендиректора ПСК «Симург». Объем инвестиций оценивается девелопером в $289 млн. Сейчас компания ищет инвесторов.

Продолжают строиться анонсированные ранее ЖК «Берег» (168 000 кв. м, «Элгра»), «Солнечный город» (316 572 кв. м, «Солнечный город»), «Седьмое небо» (1 912 032 кв. м, «Казань XXI век»).