Обзор рынка: Между покупками и продажами


По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 2,18% до 2103,96 пункта. Неплохой рост был по всему спектру основных бумаг, но лучше других смотрелся нефтяной сектор и металлургия, отмечает замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Впрочем, оборот невысокий, что делает рынок уязвимым для спекулянтов, предупреждает Гонопольский.

«Быки» с самого утра взяли инициативу в свои руки – торги начались с гэпом в 0,5%, а закончились на максимуме по индексу РТС с начала года, обращает внимание Михаил Трофимов из группы «Капиталъ».

Повышение цен на уголь, что послужило фактором роста отпускных цен на продукцию металлургов, вызвало подорожание акций «Северстали» (+7,74%) и НЛМК (+8,83%), считает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Акции ММК (+2,05%) отстали от коллег по цеху из-за того, что сырьевая база комбината только недавно начала расти, продолжает Потавин. И обращает внимание на котировки «Норильского никеля» (+3,4%), выросшие на новостях о повышении Goldman Sachs рейтинга европейского сектора горнодобывающих компаний до привлекательного с нейтрального.

Котировки «Распадской» после более чем месячной коррекции вновь устремились вверх, подорожав на 8,2%, заметил аналитик «Региона» Виталий Лакеев. По итогам дня цены на нефть прибавили $2 и достигли $107 за баррель Brent. Как следствие «Газпром» подорожал на 2,62%, «Лукойл» – на 2,74%. Акции «Роснефти» выросли в цене на 3,02% в ожидании сегодняшней публикации отчетности за IV квартал прошлого года по МСФО, отмечает Лакеев.

Доллар вчера в России подорожал на 0,44 коп. – официальный курс ЦБ установил на уровне 23,6028 руб./$. Торги были интенсивными, но шли в диапазоне, не более чем на одну копейку отклоняясь от заявки ЦБ. А сам Банк России в них практически не участвовал, вспоминает дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. На межбанковском рынке нет напряжения, ставки сохраняются на уровне 4–5% годовых.