Партия не для президента

Путина в партию зовут, а Медведева нет: главковерху не положено. Путин может вступить в «Единую Россию» после инаугурации Медведева

На съезде «Единой России» 14–15 апреля Владимиру Путину будет предложено возглавить партию, рассказал вчера журналистам ее нынешний лидер Борис Грызлов. Он уверен: Путин «безусловно» рассмотрит предложение.

«Партия всегда была рядом с ним», – напомнил Грызлов, а Путин стоял у истоков «Единства», из которого выросла «Единая Россия». Возглавив на парламентских выборах ее список, президент фактически стал лидером партии, подчеркнул Грызлов.

А вот Медведев партбилет не получит: статус главнокомандующего, который он получит после инаугурации, может помешать этому, объяснил Грызлов. Он сослался на закон о партиях, по которому военнослужащие не могут быть партийцами: «Понятно, что верховный главнокомандующий не военнослужащий, но все-таки мне кажется, если он руководитель всех вооруженных сил, то это есть определенное препятствие».

Грызлов подчеркнул, что Медведев является сторонником партии – «все его выступления говорят об этом» – и может войти в ее Высший совет. Как, например, глава МЧС Сергей Шойгу. Медведев в «Единую Россию» и не собирался, уверяет источник в президентской администрации. О планах Путина он сообщить затруднился.

Источник в руководстве «Единой России» подчеркивает, что оно никогда прежде официально не приглашало Путина вступить в партию: этому мешал именно пост главнокомандующего. Если Путин на съезде выразит готовность это сделать, прием можно будет оформить после инаугурации Медведева, когда Путин сложит с себя полномочия главковерха.

Президент – главковерх по должности, а не военнослужащий и вступить в партию может, считает политолог Юрий Коргунюк. Но эксперт по госслужбе Владимир Южаков уверяет, что главковерх все-таки является военнослужащим.

На съезд единороссы пригласили обоих президентов. Ожидается, что они прибудут во второй день съезда, подтвердил источник в Кремле, формат их выступлений пока не определен.

Лидеры парламентских партий идею лидерства Путина в партии власти одобрили. Председатель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев надеется, что это прекратит репрессии против эсеров в ряде регионов. Логичным предложение называет и председатель КПРФ Геннадий Зюганов: это повысит ответственность правительства. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский советует Медведеву возглавить «Справедливую Россию».

Бессмысленно собирать съезд в апреле и не объявлять о вступлении в партию Путина, полагает Коргунюк.