Поделились бонусом

Все больше американских гендиректоров добровольно отказываются от бонусов, заработанных за 2007 финансовый год. Но деморализованным сотрудникам и инвесторам от этого не легче

Гендиректора по меньшей мере восьми крупнейших компаний США – от инвестбанка Bear Stearns до холдинга Zions Bancorp – отказались от бонусов за прошлый год, а девятый попросил сократить их. Гендиректор информагентства First American Паркер Кеннеди попросил разделить его бонус, превысивший по итогам 2007 г. $800 000, сообщил представитель компании. Кеннеди также попросил совет директоров понизить ему зарплату с $750 000 до $675 000. За прошлый год First American понесла убытки на сумму $3,1 млн, а курс акций снизился на 16%. Тем не менее денежный поток от операционной деятельности возрос, что и послужило поводом для решения о выплате Кеннеди бонуса. Отказавшись от него в пользу сотрудников, Кеннеди хотел дать им понять, насколько их ценит.

Готов жертвовать благополучием ради общего дела и Эдгар Бронфман, гендиректор Warner Music Group. Он попросил совет директоров внести его бонус в премиальный фонд «сотрудников, не занимающих руководящие должности». По результатам года Warner Music Group понесла убытки, а ее акции упали более чем на 60%. Но комитет по компенсациям Warner Music Group решил не отказывать топ-менеджерам в бонусах. Уилл Танус, старший вице-президент Warner Music Group, говорит, что результаты деятельности компании были хорошими и продажи в США возросли даже на фоне падения продаж в индустрии на 10%.

Керри Киллинджеру, гендиректору финансовой корпорации Washington Mutual, за прошлый год причитался бонус в размере $1,19 млн. Но и он заявил аналитикам, что не примет бонус. Причина: плохие финансовые показатели компании (в IV квартале 2007 г. она понесла убытков на $1,9 млрд). Киллинджер имел полное моральное право на получение бонуса, говорит Либби Хатчинсон, старший вице-президент Washington Mutual. В 2007 г. компания успешно перевыполнила планы по выручке, расходам и уровню лояльности клиентов на 32,6%. Тем не менее курс акций Washington Mutual снизился на 70%. «Washington Mutual всегда платила в зависимости от достигнутых результатов», – говорит Хатчинсон. Бонус Киллинджера приплюсуют к его послепенсионным льготам. Он заслужил эти деньги, сказала она.

В ситуации, когда топ-менеджер отказывается от вознаграждения в тяжелые для бизнеса времена, нет ничего необычного. Но такие жертвы редко производят впечатление на рядовых сотрудников, говорит Эдвард Лолер, директор Центра эффективных организаций при Университете Южной Калифорнии. Иногда это даже «понижает доверие к генеральному директору», отмечает он.