Построил – плати

Компаниям следует платить налог на имущество сразу после постановки его на баланс, а не после регистрации, считает тройка ВАС

Межрайонную инспекцию ФНС № 5 не устроила неуплата Нижегородской ГЭС налога на имущество (2,2%) с недвижимости на 4,68 млрд руб., полученной компанией 1 января 2004 г. от РАО ЕЭС. Как показала выездная проверка, компания стала платить налог с этого имущества только с 1 июня, когда зарегистрировала право собственности. Но до этого она использовала имущество в производственных целях, решила инспекция и доначислила 24 млн руб. налога, пени и штрафа.

Позицию налоговиков поддержала первая инстанция и апелляция. Но Арбитражный суд Волго-Вятского округа решил, что имущество до госрегистрации имело статус незавершенного капитального вложения, а значит, налог на имущество платить не нужно.

Инспекция оспорила решение в Высшем арбитражном суде (ВАС). Если объекты недвижимости поставлены на баланс в качестве капвложений и на них начисляется амортизация, значит, нужно платить налог на имущество, пишет тройка судей в определении о передаче дела в президиум. Президиум рассмотрит дело сегодня.

Ранее Минфин в письме от 11 ноября 2006 г. указал, что уплата налога зависит от использования недвижимости в предпринимательских целях. Если президиум ВАС согласится с позицией тройки, компаниям, которые ранее не учли письмо Минфина, грозят доначисления и пени, говорит гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

Законом не установлен срок, в который нужно подать документы на госрегистрацию, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: вот ВАС и устанавливает препятствие для тех, кто затягивает с регистрацией. Из позиции ВАС может следовать, что с начала фактического использования недвижимости начинается ее амортизация, полагает Шаповалов. Госрегистрация для этого не требуется.

Похожее решение ВАС принимал в начале 2000-х гг. в отношении налога на землю, когда еще действовал закон «О плате за землю» (сейчас ставки прописаны в Налоговом кодексе), говорит Шаповалов. Тогда суд указал, что основание для налога – фактическое пользование участком.

Проблема неуплаты налога до регистрации есть не только у компаний, но и у граждан, отмечает партнер Corpus Juris Алексей Новоселов. Некоторые даже искусственно затягивают регистрацию, чтобы не платить налог и коммунальные платежи. По закону квартира должна быть зарегистрирована в течение месяца, но на практике в зависимости от региона этот срок может растянуться по полугода. Если президиум ВАС согласится с позицией тройки по делу Нижегородской ГЭС, налоговики могут применить этот вывод в отношении не только других компаний, но и физлиц, считает Новоселов.

Представитель «ГидроОГК» (в ее состав входит Нижегородская ГЭС) отказался от комментариев.