Растут без приема

Единороссы к съезду обязались увеличить ряды до 2 млн человек. Партмассу наращивают за счет переучета вступивших до декабря – с тех пор прием прекращен. Он возобновится в мае по более жестким правилам
Д. Гришкин

Вчера лидер партии Борис Грызлов заявил, что на съезде 14–15 апреля будет объявлено: в партии состоит 2 млн россиян. Еще 29 марта о том же сообщил руководитель исполкома Андрей Воробьев. По его словам, эти расчеты учитывают заявления, которые еще не занесены в партийный реестр.

На 29 марта, по данным Воробьева, в партии значилось 1 800 000 человек. Та же цифра фигурировала и на партийном сайте. Но через неделю партийцев стало 1 932 631.

По словам секретаря координационного совета по Северо-Западу Андрея Нелидова, в октябре 2007 г. генсовет рекомендовал регионам прекратить прием в партию по старым правилам с 1 ноября. В региональных отделениях начались проверки, «кого понабрали». По словам члена контрольно-ревизионной комиссии партии, завершается процесс приведения в порядок реестра: избавление от мертвых душ и случайно попавших людей. Выявляются не только неплательщики взносов, но и те, кто вообще не знает, в какой партии состоит.

По словам секретаря новгородского отделения Сергея Фабричного, уже «исключили 570 человек, которые стали балластом». В Псковской области готовы отчислить 1000 из 12 000 партийцев. «Примем других, более достойных, готовых реально работать», – не видит повода для огорчения председатель исполкома Дмитрий Хритоненков.

«С 1 ноября мы не приняли в партию ни одного человека», – гордится председатель исполкома петербургского отделения Николай Константинов. Руководитель исполкома ростовского городского отделения Сергей Чуев говорит, что скопилось 7000 карточек для новых членов, но их пока не вручают. Однако в некоторых местных отделениях Ростовской области сообщили, что с апреля прием возобновлен.

В конце марта открылся прием и в Самарской области, где в очереди на вступление стоят 700 человек, сообщил руководитель исполкома Александр Фетисов. По его наблюдениям, средний возраст новичков заметно снизился: сейчас это люди 18–35 лет, а год назад приходили те, кому за 40.

Нелидов считает, что в мае будет принято инструктивное письмо с новыми правилами приема, «чтобы чиновники от партии более требовательно подошли к кандидатам». По сведениям Константинова, испытательный срок для кандидатов будет увеличен с трех до шести месяцев. По мнению руководителя новгородского исполкома Сергея Малышева, могут быть разработаны критерии, которым должен соответствовать будущий партиец: «активная жизненная позиция, серьезные цели».

Источник в президиуме генсовета не исключил, что на съезде примут в устав соответствующие поправки.