СИА поделили пополам

Сегодня крупнейший российский фармдистрибутор «СИА интернейшнл» планирует объявить о продаже 50% акций фонду TPG Capital

«СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ»

ФАРМДИСТРИБУТОР. Владельцы: гендиректор Игорь Рудинский – 80%, ЗАО «Ринк» – 20% (ЕГРЮЛ). Выручка в 2006 г. – 60,81 млрд руб. («СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 5,07 млрд руб.

О том, что объявление о сделке запланировано на сегодня, «Ведомостям» сообщили гендиректор и основной владелец СИА Игорь Рудинский и источник, близкий к сделке. Пресс-секретарь TPG Евгения Скобелева от комментариев отказалась.

По словам Рудинского, сумма сделки составит около $800 млн, закрыть ее планируется в августе. Cейчас, уточнил он, компания проходит оценку, после которой «возможны небольшие корректировки». Долг компании, по словам близкого к сделке источника, «незначителен по сравнению с суммой сделки». Фонд купит акции у ЗАО «Ринк» (77,78% принадлежит Рудинскому) и у самого Рудинского, говорит он.

После завершения сделки у Рудинского и фонда будет по 50% акций ЗАО «СИА интернейшнл лтд». Такая структура собственности «крайне неудобна» для обоих владельцев, считает партнер юридической компании Salans Артем Жаворонков: «Решения могут быть приняты либо единогласно, либо не приняты вовсе».

СИА с долей 21,29% занимает первое место в рейтинге российских фармдистрибуторов с учетом программы ДЛО, составленной компанией «Фармэксперт». Основной конкурент – «Протек» занимает 20,84% рынка.

Рудинский, по его словам, планирует остаться гендиректором компании, а затем занять пост председателя совета директоров с решающим голосом.

Вырученные деньги Рудинский обещает вложить в компанию – в развитие дистрибуции и производство. Рост компании, по его словам, ограничивается нехваткой оборотного капитала и складских площадей в регионах. Рудинский хочет инвестировать в строительство новых и переоснащение действующих складов. В последние годы недостаток складских площадей в регионах сдерживает развитие большинства федеральных фармдистрибуторов, говорит директор по исследованиям DSM Group Сергей Шуляк.

Производственный бизнес СИА сейчас включает компании «Биохимик», «Синтез» и «Усолье-Сибирский химфармкомбинат». «Производственное направление нужно довести до соответствия стандартам GMP и расширить продуктовый портфель предприятий», – добавил Рудинский. Директор по продажам в РФ Bayer Schering Pharma Григорий Кохреидзе уверен, что Рудинский выбрал перспективное направление: многие глобальные производители задумываются о производстве в РФ, но не все решаются строить здесь собственные заводы. А площадок, где можно разместить контрактное производство, не так много.