Ющенко хочет быть сателлитом


Президент Виктор Ющенко уверен, что членство Украины в НАТО и ЕС – «несомненная украинская перспектива». Выступая на 5-й ассамблее Всемирного движения за демократию, украинский президент заявил, что при подписании нового углубленного соглашения с ЕС осенью украинская сторона сможет зафиксировать в этом документе положение об «ассоциированном членстве в ЕС».

Сейчас отношения Украины и ЕС регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, подписанном в 1998 г. Как пояснила представитель Еврокомиссии Кристиан Хохман, на переговорах с Киевом обсуждается подписание «Нового углубленного соглашения». Оно предусматривает расширение сотрудничества в сфере развития демократии, прав человека и безопасности, а также предполагает создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Cтать «ассоциированным членом» ЕС Украина не сможет, поскольку такого статуса в этой организации не существует.

«Все страны – соседи ЕС сильно отличаются друг от друга, и применение к ним ранее использовавшихся инструментов невозможно», – говорит директор Центра европейских исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев. Так как вступление Украины в ЕС в среднесрочной перспективе нереально, то в Киеве решили, что лучше стать сателлитом ЕС.

Завкафедрой европейской интеграции МГИМО Ольга Буторина напоминает, что ранее заявку на вступление в ЕС подала Турция. По правилам ЕС он должен сначала завершить переговоры с Турцией, а потом рассматривать заявку от такой крупной страны, как Украина с ее 50-миллионным населением, подчеркивает эксперт. Гипотетическое вступление Украины и Турции в ЕС изменит до неузнаваемости его структуры и соотношение сил внутри союза. «В настоящее время ни руководители ЕС, ни его граждане к этому не готовы», – уверена Буторина.