«Альфа-групп» приехала

Структуры «Альфа-групп» получили 49,95% автодилерского холдинга «Независимость» и половину мест в совете директоров компании
А.Беленький

«Независимость»

группа компаний. Дилер Volkswagen («Авто Ганза»), Audi («Ауди центр Москва»), Volvo, Land Rover, Jaguar, Mazda, Ford, Peugeot. В рамках СП с британской Inchcape строит два дилерских центра Toyota в Москве. Совладельцы – Роман Чайковский (50,05%) и структуры «Альфа-групп» (49,95%). Финансовые показатели не раскрываются.

Группа компаний «Независимость» подтверждает факт осуществления сделки с консорциумом крупных международных инвесторов и структур, входящих в «Альфа-групп», – говорится в совместном заявлении участников сделки, которое имеется у «Ведомостей». 50,05% группы осталось у одного из основателей компании – Романа Чайковского. Консорциум инвесторов и структур «Альфы» получил 49,95%.

В каком именно юрлице приобрели долю структуры «Альфы» и другие инвесторы, в сообщении не указано. На сайте компании в разделе для инвесторов значится лишь одно юрлицо – ООО «Холдинговая компания «Независимость». 100% долей этого ООО, значится в проспекте облигаций «Независимости», зарегистрированном в 2007 г., принадлежит кипрской Independence Holdings Ltd, 100% которой в сентябре 2007 г. владела Rospile Enterprises Ltd, зарегистрированная на Виргинских островах. В отчете холдинговой компании «Независимость» за IV квартал 2007 г. указано, что доля Rospile в Independence снизилась до 50,05%, а оставшееся (49,95%) перешло к Ferronside Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Чайковский остался председателем совета директоров. В совет, указано в сообщении, вошли также Максим Гольдман и Сергей Скатерщиков, которые представляют интересы Чайковского. Связаться с ними вчера не удалось. Три из шести мест в совете получили новые совладельцы: президент компании «А1» Александр Савин и ее управляющий директор Игорь Литвак, а также главный управляющий директор Alfa Capital Partners Ричард Собел.

Финансовые показатели «Независимость» не раскрывает. По результатам 2006 г., по оценкам «Авто бизнес ревю», группа входила в десятку крупнейших дилерских холдингов России с выручкой около $600 млн. В консолидированном отчете о движении денежных средств Independence Holdings Ltd указано, что общий доход за 2006 финансовый год составил $623,9 млн. В 2007 г. группа сохранила место в десятке, считает главный редактор «Авто бизнес ревю» Роман Гуляев. Ранее источник в одной из структур «Альфа-групп» говорил «Ведомостям», что сумма сделки могла составить около $280 млн. Исходя из выручки в 2006 г. в $623,9 млн сумма сделки могла составлять около $200 млн, считает источник в одной из автодилерских компаний.