Читинской меди ищут хозяина

Конкурс по одному из крупнейших в мире по запасам меди – Удоканскому месторождению будет объявлен в течение недели. Лицензию на его разработку чиновники продают с 1992 г.

Удокан входит в список стратегических месторождений, поэтому доступ иностранцев к нему, скорее всего, будет ограничен, отмечает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. По его мнению, в покупке месторождения заинтересован прежде всего «Норильский никель», конкуренцию ему могут составить УГМК, «Ростехнологии» и «Базэл».

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев поручил Роснедрам в течение недели завершить разработку условий конкурса по Удоканскому месторождению (Читинская обл.), сообщило министерство. В то же время МПР официально объявит о проведении конкурса.

В Роснедрах про его условия не рассказывают. Из пресс-релиза МПР следует, что в них будут включены обязательства по переработке добываемого сырья на территории России, а объем инвестиций в проект должен составить около $1,6 млрд.

Вовлечение в оборот Удоканского месторождения (запасы промышленных категорий – 13,4 млн т) позволит получать ежегодно до 187 000 т меди. Это 15% нынешнего производства меди в России. Реализация проекта также предполагает строительство предприятий по глубокой переработке меди мощностью 180 000 т в год.

В 1992 г. государство уже объявляло тендер на освоение месторождения. Лицензию получило российско-американское СП «Удоканская горная компания». Разработка практически не велась, и в 1998 г. лицензия была отозвана.

«Норникель» уже имеет лицензию на разработку Быстринского месторождения меди в Читинской области. Компания вместе с институтом «Гипроцветмет» занимается переоценкой запасов Удокана.

Представитель «Норникеля» Мария Уварова от комментариев отказалась, сославшись на отсутствие данных о конкурсе. Представители «Ростехнологий» и «Базэла» также от комментариев отказались. Связаться с представителями УГМК не удалось.

Оценить стоимость лицензии на разработку Удокана ни один из опрошенных «Ведомостями» аналитиков не взялся. Цена лицензии не имеет значения, важнее размер инвестиций, которые должен вложить победитель в проект, отмечает Чуйко.