«Медведи» отобрали думу


Ставропольская государственная дума переходит под контроль «Единой России». Фракция выдвинула в спикеры своего координатора – ректора Кавминводского института сервиса Дмитрия Еделева. Он сын замминистра МВД Аркадия Еделева, курирующего борьбу с терроризмом в Южном округе. Голосование намечено на пятницу, сообщил руководитель аппарата думы Леонид Шпак. По словам представителя фракции Виктора Мажарова, за Еделева проголосует две трети депутатов, его поддержат фракции ЛДПР, КПРФ, СПС, независимые депутаты и даже некоторые эсеры. Представители фракций КПРФ и ЛДПР Виктор Гончаров и Роман Савичев это подтвердили.

Бывший спикер эсер Андрей Уткин находится в сизо по обвинению в превышении должностных полномочий, а прежде контролировавшая парламент «Справедливая Россия» стремительно разваливается. «Во фракции осталось 16 из 27 депутатов», – сообщил ее координатор Александр Долин. Трое эсеров перешли к единороссам еще 27 марта. А массовый исход из «Справедливой России», по словам депутата-эсера Евгения Болховитина, произошел на прошлой неделе. Они покидают фракцию в преддверии сегодняшнего судебного заседания: краевой избирком просит лишить мандатов большинство эсеров за подкуп избирателей. Проверку инициировало ГУВД края, его возглавляет Николай Гончаров, который баллотировался в думу по списку единороссов, но отказался от мандата.

В Ставрополе происходит беспрецедентное давление административного ресурса и расправа по политическим мотивам, «по принадлежности к определенной партии», сетует депутат Госдумы эсер Геннадий Гудков. «Ставропольская дума однозначно сейчас принадлежит «Единой России», а не эсерам», – радуется Мажаров.