Мимо Швеции

Nord Stream AG – оператор строительства Северо-Европейского газопровода – отказалась от сооружения сервисной платформы вблизи шведских берегов

Nord Stream

газопровод по дну балтики. Протяженность – 1200 км. Инвесторы – «Газпром» (51%), германские E.On и BASF (по 20%), голландская Gasunie (9%). Проект – две ветки на 27,5 млрд куб. м в год каждая: первая будет сдана в 2010 г. (запущена – в 2011 г.), вторая – в 2012–2013 гг. Стоимость – 7,4 млрд евро ($11,7 млрд).

Вчера Nord Stream AG объявила, что отозвала заявку на строительство сервисной платформы в середине трассы газопровода к северо-востоку от острова Готланд в экономической зоне Швеции.

Техобслуживание Nord Stream будет осуществляться «при помощи специальных высокотехнологичных скребков для очистки и инспекции газопровода (швабов)», говорится в сообщении компании: такое устройство cможет передвигаться внутри трубы по всей ее длине. По словам представителя Nord Stream Ирины Васильевой, технологию разработали General Electric и нидерландская Rosen. Она применяется на газопроводе Langeled, соединяющем норвежский шельф Северного моря с Великобританией и имеющем ту же протяженность, что и Nord Stream, отмечает Васильева. Сэкономив на платформе, компания потратит дополнительные средства на внедрение технологии обслуживания трубы, в итоге общие затраты сократятся всего на несколько миллионов евро, добавляет она. Не отразится это и на сроках строительства. Зато теперь значительно упростится процесс согласования прокладки трубы с правительством Швеции, заключает Васильева.

«Хорошее решение, – одобряет аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. – Шведы опасались, что платформа будет использоваться российской разведкой, и важно было снять это недоверие». По его мнению, теперь придется строить более мощную компрессорную станцию на российском берегу, но это вряд ли сделает проект значительно дороже.