Пара по лоббизму

Единороссы вводят институт дублеров. Бизнесмены получат облегченный доступ в Госдуму и к законотворчеству

Единороссы, готовя законодательное обеспечение «стратегии-2020», по предложению «Деловой России» выделили 18 отраслевых направлений. За каждым закрепили по одному депутату и представителю бизнеса. Партию представляют в основном зампреды профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Бизнес – гендиректор ГМК «Норильский никель» Денис Морозов (металлургия и металлообработка), гендиректор ООО «Международная зерновая компания» Юрий Огнев (сельское хозяйство), председатель совета директоров «Каскола» Сергей Недорослев (авто- и приборостроение), президент группы компаний «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов (транспорт и логистика) и др.

Количество направлений может быть увеличено, говорит первый зампред комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Владимир Головнев, закрепленный вместе с известным ресторатором Вадимом Дымовым за легкой и пищевой промышленностью. По его словам, сотрудничество с бизнесом будет выстроено в два этапа. Предприниматели вместе с депутатами готовят предложения по улучшению ситуации в отрасли, а 2–3 июля их обсуждают на ежегодном Форуме национального бизнеса. Там же будет заключено соглашение «Ответственный бизнес за ответственное партнерство». Бизнес соглашается следовать неким правилам – платить налоги, белую зарплату и др. А партию просят выступить неким щитом, говорит Головнев: просьбы к правительству тонут в чиновничьих кабинетах. По его мнению, без помощи отраслевиков не обойтись: в Думе около 70 бывших бизнесменов, но жизнь не стоит на месте.

Бизнесмены получат облегченный доступ в Госдуму, смогут выступать на президиуме фракции в качестве экспертов, а депутаты-дублеры станут проводниками идей бизнесменов, говорит Головнев. Координировать всю эту работу будут Борис Титов от «Деловой России» и зампред комитета по законодательству Владимир Груздев.

Пока рано обсуждать механизм взаимодействия предпринимателей с депутатами, дело новое, но стоит попробовать, осторожничает Генералов. Площадок для взаимодействия много, но формата плотной работы с Госдумой до сих пор не было, отмечает пользу проекта Недорослев.

Руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что эта работа будет неэффективной, потому что решения и основная масса законопроектов готовятся не в «Единой России» и не в Госдуме. А если будут предприниматься попытки лоббизма, что возможно, то они будут жестко пресекаться. «Это не лоббизм, это попытка донести здравые мысли бизнес-сообщества до принятия законодательных актов», – отмечает Головнев.