Румынский поход Зюзина

«Мечел» купил третий актив в Румынии – металлургическую компанию Ductil Steel. Покупка обошлась в $221 млн

«Мечел»

Горно-металлургическая компания. Владельцы: 73% принадлежит Игорю Зюзину, остальное – у портфельных инвесторов. Финансовые показатели: выручка – $2,986 млрд (1-е полугодие 2007 г., US GAAP), чистая прибыль – $489 млн. Капитализация на NYSE – $18 млрд (на 21.00 МСК).

Вчера «Мечел» закрыл сделку по приобретению 100% акций румынской Ductil Steel, говорится в сообщении пресс-службы компании. Продавцом всех 100% акций выступила американская компания Lakewind. На официальном сайте Ductil Steel в качестве основного акционера указана итальянская Sider Sipe, но между ней и непосредственным продавцом никаких связей обнаружить не удалось. В Sider Sipe от комментариев отказались. Покупателем выступила швейцарская Mechel International Holding. Сделка была одобрена румынскими антимонопольными органами 28 марта, подчеркивается в сообщении.

У Ductil Steel два завода в Румынии – Ductil Steel Buzau, производящий прокат и метизы, и Otelu Roshu, выпускающий сталь и заготовку для проката, которая, в частности, используется для производства на Ductil Steel Buzau. В 2007 г. предприятия Ductil Steel произвели 340 000 т жидкой стали, 320 000 т заготовки для проката, 180 000 т арматуры и 105 000 т проволоки.

Новые приобретения позволят «Мечелу» оптимизировать производственную цепочку, говорится в сообщении «Мечела» со ссылкой на гендиректора УК «Мечел» Владимира Полина. У компании уже есть два предприятия в Румынии – Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii, производящие прокат для машиностроения, строительной и трубной промышленности.

«Мечел» решил сделать Румынию площадкой для экспансии на европейский рынок, констатирует аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его оценке, новый румынский актив достался российским металлургам по цене $650 за тонну мощности производств, тогда как цена поглощений в мировой металлургической отрасли доходит до $1000 за тонну мощности. Например, при покупке «Макси групп» Новолипецкий меткомбинат заплатил около $1250 за тонну мощности, приводит пример Смолин.

Но существенно сократить затраты за счет синергетического эффекта в Румынии «Мечелу» не удастся, считает аналитик UBS Алексей Морозов. Российская компания приобрела работающие самостоятельно мини-заводы, не встроенные в технологические цепочки. Морозов говорит, что приобрести металлургическое предприятие – большая удача, на рынке продается не так много активов.

Поэтому «Мечел» не смог пройти мимо небольших заводов, которые не улучшат производственные показатели компании, полагает Смолин. Мощности Ductil Steel составляют всего 5% от общих мощностей «Мечела», оценивает эксперт. При этом он напоминает, что другие румынские заводы «Мечела» на момент покупки были убыточны и российской компании пришлось разрабатывать программу и инвестировать в них, чтобы добиться рентабельности. Морозов отмечает, что «Мечелу» достаточно было бы собственных средств для оплаты такой незначительной по меркам холдинга покупки, как Ductil Steel. Согласно отчету «Мечела» по US GAAP на конец первого полугодия 2007 г. у компании было $315 млн денежных средств.