Учимся у Австралии

Совладелец UC Rusal Олег Дерипаска выпросил у избранного президента Дмитрия Медведева льготу для инвесторов в инфраструктурные объекты
Д. Гришкин

Свое предложение Дерипаска сформулировал на вчерашней встрече руководства РСПП с Медведевым. Он предложил разрешить компаниям вычитать расходы на строительство инфраструктуры из базы налога на прибыль. Дерипаска привел в пример Австралию, где такая возможность существует.

«Не знаю, насколько легко это администрируется, какие проблемы возникнут у налоговых органов – мы потом их мнение выслушаем, но идея интересна, – отреагировал Медведев. – Думаю, что ее нужно проработать».

Инвестору приходится безвозмездно передавать государству или госмонополиям всю построенную для бизнес-проекта инфраструктуру – дороги, линии электропередач, объясняет замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Эти расходы на строительство нельзя вычесть из базы налога на прибыль. «Получается, дорогу, воду, электричество и отопление инвестор оплачивает из чистой прибыли», – констатирует Беляков.

При безвозмездной передаче имущества затраты из налогооблагаемой прибыли не вычитаются.

Из-за этого вырастает эффективная ставка налога на прибыль для строительных инвесторов, замечает Владимир Гидирим из Deloitte.

Льгота позволит компаниям экономить 24% от расходов на инфраструктуру. Бизнес Дерипаски окажется среди выгодоприобретателей. Но такие спецльготы ломают конструкцию Налогового кодекса, считает чиновник профильного ведомства.

«Мы стараемся не для себя, а для всей индустрии», – говорит представитель «Базэла».

«Татнефть» реализует совместный с Инвестфондом проект строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске, рассказывает замгендиректора «Татнефти» Азат Ягафаров: компания вкладывает в проект 130 млрд руб., а государство потратит 16,5 млрд руб. на строительство нефтепровода, продуктопровода и железной дороги, которые станут госсобственностью. Если бы компания строила их за свой счет, это снизило бы эффективность проекта, объясняет Ягафаров.

Льгота повысила бы интерес предпринимателей к строительству инфраструктуры за собственный счет, уверен он.

Австралийская программа стимулирования инфраструктурных проектов DBA стартовала в 1992 г. – компании, кредитующие проект, получают вычет, положенный оператору проекта. За это она должна снизить стоимость кредита.

Для контроля за подобными сделками был создан специальный орган – Development Allowance Authority. Использование схемы позволило снизить ставки по кредитам на инфраструктурные проекты на 40% по сравнению с рыночными. Согласно сайту налогового бюро Австралии, в 2004 г. минфин заявил о поэтапном свертывании схемы. В 2005–2006 гг. налоговые органы не получили ни одной заявки на DBA.