Вкратце


Из МКБ – в Газэнергопромбанк

Интерфакс

Экс-президент Московского кредитного банка (МКБ) Александр Хрилев стал первым зампредом правления Газэнергопромбанка. С ним пришли несколько бывших менеджеров МКБ.

Интерфакс

Зубков за поддержку банков

Премьер Виктор Зубков считает необходимым комплекс мер по поддержанию ликвидности банковского сектора. По его мнению, «источником долгосрочных кредитов могут стать ресурсы Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда».

Dow Jones

Merrill Lynch не нужен капитал

Merrill Lynch продолжит списывать активы, но дополнительный капитал ему не понадобится, заявил гендиректор Джон Тэйн. За пять месяцев банк привлек $12,8 млрд, чтобы компенсировать убыток в $8,6 млрд, понесенный в 2007 г. в основном из-за списания стоимости высокорискованных ипотечных облигаций.

Интерфакс

Ставки поменяются

ЦБ не исключает повышения ставок как по депозитам, так и по кредитам, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он прогнозирует с мая сближение ставок по межбанковскому кредитованию и репо.

Интерфакс

BoNY отыгрывается

Акции Bank of New York Mellon Corp. подорожали в понедельник на 6,5% после заявлений председателя правления банка Роберта Келли о том, что иски, поданные против него Федеральной таможенной службой России, безосновательны.

$1 000 000 000

планирует занять ВТБ через выпуск евробондов, лид-менеджеры – Deutsche Bank и J.Р. Morgan, сообщили источники на рынке. Размещение может состояться на следующей неделе. REUTERS

«КИТ финанс» подвели бумаги

Инвестбанк «КИТ финанс» в январе – марте 2008 г. получил чистый убыток 1,3 млрд руб. Это обусловлено отрицательным результатом от операций с ценными бумагами. ВЕДОМОСТИ