Защитник обвинения

Компания Boily Systems, которую фонд Hermitage подозревает в причастности к рейдерам, укравшим у него три компании, сегодня проводит пресс-конференцию. Представители компании согласны с тем, что в законности сделки по «продаже» трех компаний фонда есть сомнения
М.Стулов

Три ООО – «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд», – управлявшихся ранее фондом Билла Браудера Hermitage Capital Management и формально принадлежавших банку HSBC, сейчас числятся за компанией Boily Systems с Британских Виргинских островов. Сегодня представители Boily проведут пресс-конференцию, на которой собираются рассказать о своей роли в той цепочке событий, которую в Hermitage называют воровством их собственности.

По словам адвоката Boily Systems Юрия Николаева, он никогда не встречался с представителями «Плутона» (именно на эту казанскую компанию, как утверждают представители Hermitage, были незаконно перерегистрированы три их ООО). Boily Systems уже подала иск против «Плутона» в Арбитражный суд Татарстана с требованиям вернуть «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд» законным владельцам – кипрским компаниям, контролируемым HSBC. По словам Николаева, единственная цель иска – признать договор купли-продажи трех ООО, заключенный Boily Systems с «Плутоном», недействительным и вернуть обратно сделку. Николаев говорит, что представители «Плутона» на первое предварительное слушание в суд не явились.

Из его слов следует, что Boily Systems купила компании, обремененные миллиардными долгами и налоговыми претензиями, которые, возможно, придется ликвидировать.

О том, зачем понадобилось Boily Systems покупать три пустых ООО (по утверждению представителей Hermitage, все активы с этих компаний были выведены задолго до перерегистрации), вместо того чтобы просто зарегистрировать новые, Николаев может только строить предположения, поскольку клиент ему этого не объяснял. Часто для сделок на российском рынке нужны компании с именем или связями в различных сферах, поэтому выгодно покупать уже существующие, рассуждает юрист.

Чем занимается Boily Systems и кто ею владеет, Николаев рассказать отказался, но не исключил, что кто-то из представителей компании будет на сегодняшней пресс-конференции. Он также не знает, кто был инициатором нескольких арбитражных исков к трем ООО от имени разных компаний на сумму в общей сложности около $2 млрд.

Николаев предупредил, что у него есть вопросы к фонду Браудера. Ему непонятно, для чего кому-то воровать пустые компании, да еще, как выяснилось, обремененные налоговыми претензиями. По его мнению, то, что сначала Браудеру предъявляют крупные налоговые претензии, а затем он обвиняет кого-то в хищении компаний, через которые вел бизнес в России, очень странно. Видимо, фонд попытался избавиться таким образом от компаний, обремененных претензиями, предполагает Николаев.

«Если судить по действиям Boily, компания заплатила 14 000 руб. (согласно материалам суда) и потратила в десятки раз больше, чтобы якобы отменить эти сделки, – утверждает представитель Hermitage. – Здесь должен быть какой-то другой умысел, а не просто возврат компаний законным владельцам». По-видимому, их целью является ликвидация украденных компаний, чтобы уничтожить все доказательства того, кто стоит за этой рейдерской атакой, предполагает сотрудник фонда.