Итальянцы в России


Finmeccanica

машиностроительный холдинг. Выручка – 13,43 млрд евро, чистая прибыль – 521 млн евро (2007 г.). Акционеры – правительство Италии (33,73%). Капитализация – 9,15 млрд евро.

Finmeccanica SpA ведет переговоры с «Северсталью» о создании СП, которое займется строительством электростанций, сообщил Bloomberg со ссылкой на гендиректора Finmeccanica Пьера-Франческо Гуаргуальини. Предполагается, что итальянской компании достанется блокирующий пакет СП.

Гуаргуальини также сказал, что его компания получила заявку от «Северстали» на приобретении доли в «дочке» Finmeccanica – Ansaldo Energia (занимается энергомашиностроением). Заявок несколько и Finmeccanica выбирает лучшего партнера, уточнил он. По данным газеты Il Mondo, «Северсталь» претендует на 30–40% Ansaldo Energia, кроме этого основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов интересуется покупкой 60–70% акций компании Sofinter – подразделения по производству турбин и оборудования. Это Гуаргуальини не комментирует.

Представитель «Северстали» возражает: никаких переговоров с итальянцами его компания не ведет. Но источник, близкий к «Северстали», уточняет, что договариваться может Мордашов. Представитель «Силовых машин» (контроль у Мордашова) отказался от комментариев.

СП с итальянцами укрепит позиции Мордашова в машиностроении, считает аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак, ведь в ближайшие годы ожидается большой спрос на продукцию от «Газпрома», энергетиков, ОАК.