Metro тянется в Новокузнецк

Первый гипермаркет в самом большом городе Кемеровской области Мetro Cash & Carry планирует построить до конца 2008 г.

«Metro Cash & Carry (Россия)»

Российское подразделение Metro Cash & Carry GmbH, крупнейшей управляющей компании формата cash & carry. Metro Cash & Carry GmbH входит в группу компаний Metro AG. В России открыто 39 мелкооптовых центров «Metro Cash & Carry (Россия)». Оборот – около 60 млрд евро (2006 г., собственные данные).

Инвестиции в открытие гипермаркета составят около 20 млн евро, рассказала «Ведомостям» руководитель отдела правительственных и внешних связей Мetro Cash & Carry в России Оксана Токарева. Общая площадь магазина – 10 500 кв. м, торговая – 7500 кв. м.

Назвать месторасположение магазина Токарева отказалась, сославшись на то, что сейчас компания занимается оформлением земельного участка площадью 4–5 га. Сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области подтвердил выделение земельного участка, также отказавшись назвать его адрес.

В Новокузнецке из федеральных ритейлеров с лета 2007 г. работает только «Мосмарт» (два магазина по 4500 кв. м), по одному магазину имеют сибирские «Алпи» (23 000 кв. м) и «Регионмарт» (оператор сети «Поляна», 6000 кв. м).

В «Мосмарте» от комментариев отказались. Совладелец «Регионмарта» Сергей Колесник ожидал появления Metro и полагает, что в ближайшее время о планах в городе заявят и другие федеральные игроки. В «Мосмарте» готовы к конкуренции. «Мы будем пересматривать ценовую политику и уровень сервиса», – сказал он.

Бенефициар сети «Холидей» Сергей Степанов уверен, что Metro не будет конкурировать с розничными сетями. Metro работает с оптовиками, открытие в Новосибирске гипермаркета на розничную торговлю никак не повлияло, поясняет он.

А вице-президент «Алпи» Елена Пылова ожидает оттока покупателей из своего новокузнецкого гипермаркета, особенно в первый месяц после открытия Metro.

Новокузнецк – самый большой город Кемеровской области (578 000 жителей, 20% населения области, по данным Росстата).

В планах Metro открыть второй кузбасский магазин в Кемерове, сказала Токарева. Сейчас компания ведет переговоры о выделении земельного участка.