Мир замедлится


В 2008 г. США войдут в «мягкую рецессию», которая может отразиться на темпах роста всей мировой экономики, говорится в глобальном экономическом прогнозе МВФ. Прогноз роста еврозоны снижен c 1,6% до 1,4%. По оценке фонда, есть 25%-ная вероятность снижения роста мировой экономики до уровня ниже 3%, что «будет эквивалентом глобальной рецессии». Рост развивающихся стран Азии, включая Индию и Пакистан, замедлится, но сохранится на относительно высоком уровне – 7,5% в 2008 г. и 7,8% в 2009 г. (в 2007 г. было 9,1%).

Базовый прогноз роста мирового ВВП на 2008 г. – 3,7% (в январе было 4,2%); МВФ по-прежнему ожидает роста цен на нефть (на 34,3%) и неэнергетические сырьевые товары (7%), снижение цен на них (на 1% и 4,9% соответственно) будет в 2009 г.

В странах СНГ быстрый экономический рост продолжится благодаря высоким ценам на сырье и макроэкономической политике правительств. Главной проблемой для постсоветских государств, в том числе России, будет не замедление роста, а вспышка инфляции (см. статью на стр. А1). В 2008 г. она, по прогнозу фонда, составит 11,4% в России, 21,9% на Украине и 17,1% в Казахстане. Если правительства СНГ не смогут быстро принять меры, они столкнутся с таким повышением инфляционных ожиданий, которое поставит под вопрос все прежние достижения их антиинфляционной политики, отмечается в докладе.

Инфляционная угроза – самая серьезная для России, согласен начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов, он настроен более пессимистически, чем МВФ: 12% за год. Но экономический рост России пострадает слабо, несмотря на общемировое замедление, продолжает он, а вот динамика цен на нефть зависит в значительной степени от политики ФРС – если она изменится, инвесторы могут увести часть капиталов с рынка сырья. Сейчас в условиях кризиса ликвидности правительство ограничено в инструментах для борьбы с инфляцией, полагает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, а возможности ужесточения политики ЦБ могут появиться через несколько месяцев, когда мировой финансовый кризис пойдет на спад.