Мозг правительства

Созданный три года назад Аналитический центр при правительстве вчера впервые громко заявил о себе

Вчера его руководитель Андрей Зверев, назначенный на эту должность в октябре прошлого года, сообщил, что закончены организационные преобразования центра и он приступает к активной работе. Его главная задача – информационное и аналитическое обеспечение деятельности правительства, объяснил Зверев.

Центр будет готовить аналитические материалы и экономические прогнозы для правительства, выполнять заказы российских госкорпораций и в течение года разрабатывать новую налоговую систему, ориентированную на инновационное развитие, объявил Зверев.

Аналитический центр при правительстве создал Михаил Фрадков, недовольный макроэкономическими прогнозами Минэкономразвития. Чтобы иметь альтернативные прогнозы, он соорудил приправительственную структуру из двух организаций – Центра экономической конъюнктуры и Рабочего центра экономических реформ. А руководителя центра назначал уже Виктор Зубков.

Утвержденный распоряжением правительства устав аналитического центра наделяет его полномочиями по разработке рекомендаций в области экономполитики и анализу экономического развития страны, кроме того, центр может проводить экспертизу нормативных актов и обобщать предложения министерств. Центр состоит из восьми управлений, в том числе по экономике, промышленности, региональному мониторингу, международному сотрудничеству. Центр финансируется из бюджета (45 млн руб. ежегодно), но он может вести и предпринимательскую деятельность. Главный распорядитель бюджетных денег – управделами президента.

Официальный прогноз дает министерство, а не аналитический центр при правительстве, говорит чиновник Минэкономразвития: «Скажут согласовывать – будем согласовывать и с ними».

Сейчас центр не принимает активного участия в работе правительства – лишь делает различные опросы и обобщает данные Росстата, говорит источник в окружении одного из вице-премьеров: основная проблема этого центра – кадры. «Сейчас их материалы – просто справка для нас», – говорит чиновник аппарата правительства.

Центр не будет заниматься разработкой ключевых экономических реформ и готовить проекты решений, его основная задача – мониторинг социально-экономической ситуации и подготовка статистических данных, знает чиновник правительства.

Важно, чтобы центр не стал монополистом и не оттеснил другие центры от работы над нормативными актами, считает руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков.

Центр отдаленно напоминает экспертное управление администрации президента, однако выведен за рамки правительства, замечает гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова.

Сейчас огромное количество полузабытых структур будет напоминать о себе, говорит бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин: количество чиновников и организаций, которые после новой административной реформы могут остаться не у дел, очень велико.