Неужели договорились?

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о достижении газового соглашения с Россией. В «Газпроме» этого не подтверждают

«Нафтогаз Украины» согласовал с «Газпромом» поправки к соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта, оформленные постановлением правительства Украины от 19 марта, объявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Вчера же украинское правительство впервые опубликовало текст того постановления. Ранее чиновники этой страны заявляли, что будут добиваться ограничения работы Rosukrenergo на Украине январем – мартом, а объема газа, продаваемого «дочкой» «Газпрома», – 7,5 млрд куб. м. В опубликованном тексте постановления пункта об ограничении поставок 7,5 млрд куб. м нет.

Кроме того, постановление гласит, что покупатели газа у «дочки» «Газпрома» должны определяться по согласованию с «Нафтогазом». Помимо этого предлагается снять содержавшийся в соглашении двух компаний пункт о том, что RUE должен быть обеспечен транзит газа в Европу и его отбор из украинских ПХГ. Ранее украинское правительство уже принимало постановления об отборе всего поступающего на Украину газа RUE в пользу «Нафтогаза» в объемах украинского газового баланса (предусматривает импорт 55 млрд куб. м в год). В RUE постановление не комментируют. Пока говорить о снятии всех разногласий преждевременно, заявил «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Тем не менее переговоры продвигаются успешно и соглашение наверняка будет подписано к визиту на Украину российского премьера Виктора Зубкова 18 апреля, говорит советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма. Источник в «Нафтогазе» заявил «Ведомостям», что пункт о 7,5 млрд куб. м был изъят из постановления задним числом и это отражает достигнутый компаниями компромисс.