Обзор рынка: Веселый барометр


Вчера индекс РТС вырос на 1,22% до 2115,32 пункта. Рынок уверенно рос на протяжении всей торговой сессии, рассказывает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Объем торгов по-прежнему невысокий – $34,7 млн на классическом рынке РТС. В отсутствие крупных игроков спекулянтам не составило особого труда вывести индекс РТС к сопротивлению на уровне 2115 пунктов, но дальше дело не пошло, констатирует начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов.

Взлетевшие с самого утра акции «Норильского никеля» (+4,47%) потянули за собой остальные ликвидные бумаги. Вероятность дружественного поглощения «Норникеля» повысила привлекательность этих акций, отмечает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. В числе лидеров был замечен «Газпром» (+1,87%), который, по словам Потавина, является барометром рыночных настроений наших инвесторов. Котировки «Лукойла» выросли на 0,59%, Сбербанка – на 1,52%, РАО ЕЭС – на 1,71%, ВТБ – на 2,6% (ММВБ).

Во втором эшелоне лидерами роста стали акции угольных компаний – «Распадской» (+7,64%) и «Белона» (+5,8% на ММВБ). Азиатские сталелитейные компании согласились на повышение BHP Billiton цен на коксующийся уголь в 3 раза (с $98 до $300 за тонну), говорит аналитик «Региона» Виталий Гуляев. К тому же вчера Merrill Lynch присвоил акциям «Распадской» рекомендацию «покупать».

Пара рубль/доллар торговалась в узком диапазоне 23,5325–23,5625 руб./$, торги евро/доллар проходили на уровнях $1,57–1,5750/евро. Игроки предпочитают не открывать новые позиции, ожидая, что в ближайшие дни волатильность на рынке усилится, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. По его словам, давление на котировки доллара могут оказать негативные данные из США и новые списания убытков американскими компаниями.

На денежном рынке ситуация стабильная, ставки по однодневным кредитам не превышали 3,5–4% годовых.