Oт редакции: Услуги в очередь


ВРоссии с недавних пор действует новая форма поддержки матерей – материнский капитал (250 000 руб.). Пользоваться средствами можно, когда премированному второму ребенку исполняется три года. Оформлять документы на получение материнских денег в крупных городах лучше сразу после рождения ребенка. Вот пример из жизни: молодой паре в отделе соцзащиты объяснили, что для оформления необходимо не только свидетельство о рождении, но и трудовые книжки, паспорта, свидетельство о браке и справки, что отец и мать не получали единовременное пособие на ребенка. Чтобы получить справку о невыплате пособия, кормящей матери пришлось оформить регистрацию (еще одна очередь). После всех хождений по инстанциям чиновники, узнав, что мама зарегистрирована временно и необходимо посылать запрос по месту ее рождения, рекомендовали отложить оформление документов или получить их на родине.

Это далеко не самый красочный пример того, как гражданам предоставляются услуги госорганов. Многочасовые, а то и многодневные очереди за справками, оформлением документов, на подачу документов в налоговую стали правилом. По данным ФОМ, 71% опрошенных считают, что собрать документы в паспортном столе, ДЭЗе и других учреждениях сложно (легким этот процесс считают 17%). А по данным «Левада-центра», 88% россиян сталкивались с хамством и непрофессионализмом чиновников.

Часы в очередях – это не только нервы просителей. По оценкам Минэкономразвития, при средней заработной плате в 14 770 руб. и 69 млн занятых экономика ежечасно теряет на очередях около $18 млн. Повсеместное применение технических регламентов работы с посетителями и продление часов приема решат проблему частично. Возможно, в России необходим закон, аналогичный британскому, который предусматривает штрафы для чиновников, не обслуживших посетителей в отведенное по норме время. Чтобы закон заработал, необходимо, чтобы и сами россияне не искали неформальных путей решения проблем. Пока, по данным «Левада-центра», лишь 14% опрошенных готовы выяснять отношения с недобросовестным чиновником до победного конца.