Производственная травма: Смейтесь на здоровье


Саша работает юристом в крупной нефтяной компании. Он доезжает по пробкам до офиса, там получает могучую порцию утреннего стресса – и немедленно компенсирует его способом, который доводит меня до белого каления: находит и рассылает друзьям юмористические ссылки. Каждое утро от многочисленных офисных знакомых на меня сыплются коллажи, идиотские ссылки на ролики про Путина в Youtube и анекдоты про блондинок. Я не виню бедолаг – стресс опасен и губителен для здоровья, и это серьезная беда для огромного количества офисных работников.

Разные целебные свойства смеха предполагались давно; соответствующая наука называется гелатологией. На Западе ключевым популяризатором смехотерапии стал умиравший от нескольких мучительно болезненных хворей знаменитый журналист Норман Кусинс; он написал книгу, в которой рассказывал, как 10 минут просмотра хорошей комедии дают ему шесть часов сна без боли. Потом Кусинс стал выяснять, кто бы мог заняться научными исследованиями на тему физиологии смеха. В 1985 г. Кусинс познакомился с иммунологом из калифорнийского университета Лома Линда профессором Ли Берком. «Что нужно для исследований?» – спросил Кусинс. «Деньги», – не растерялся Берк.

За прошедшее с тех пор время группа Берка сильно продвинулась в изучении вопроса. Например, два года назад ученые начали подвергать группу мужчин воздействию смеха и поминутно брать у них анализ крови. По анализам крови можно выявить уровень различных гормонов, причем легко отследить изменение – в зависимости от того, что происходит с субъектом. Сразу выяснилось, что особый антистрессовый эффект имеет не столько смех, сколько ожидание смеха, причем той его разновидности, которую Берк называет радостным. «Это такой... не нервный, а счастливый смех», – объясняет Берк. Испытуемые согласились, что наибольшее веселье у них вызывает политическая сатира; Берк установил, что в момент ожидания просмотра соответствующего контента в крови повышается уровень двух гормонов счастья: бета-эндорфинов и гормона роста.

Доклад, сделанный Берком в прошлый понедельник на 121-й ежегодной конференции Американского физиологического общества, сообщает о новом открытии. Все в тот же момент ожидания смеха понижается уровень трех гормонов стресса: кортизола, адреналина и допака. Когда я спросил Берка, как бы моему другу Саше поожидать счастливого смеха – в надежде, что светило предложит что-то конструктивное, – к моему ужасу, Берк сказал: «Ну... вот я всегда советую моим студентам: ищите смешные истории и присылайте друг другу по почте». Наверное, желая меня добить, Берк немедленно рассказал анекдот про блондинку и пудреницу.

Пересказывать не буду, не дождетесь!.