Пусть другие считают

Российские компании мало-помалу начинают прибегать к бухгалтерскому аутсорсингу. Одни делают это для экономии времени и сил, другие – чтобы надежнее защищать личные данные сотрудников. Но есть и те, кто в таком подходе уже успел разочароваться

Аутсорсинг в цифрах. 161

миллиард долларов В такую сумму оценивают объем мирового рынка бизнес-процессов (BPO – Business Process Outsourcing) международные исследовательские компании Gartner и Everest Research Institute

11,6

процента в год. Так растет мировой рынок аутсорсинга, по данным тех же компаний

103

миллиона долларов Таков объем российского рынка услуг аутсорсинга бизнес-процессов. Но, по данным Gartner, растет он на 24% в год

В марте 2008 г. в Совкомбанке расчет зарплат сотрудников решили отдать на аутсорсинг. «Мы хотим контролировать начисления в семи филиалах банка», – поясняет директор по персоналу Андрей Париев. Раньше в каждом филиале работала своя система бухгалтерского учета и информацию, полученную с мест (допустим, из Воронежа или Вологды), Париеву приходилось преобразовывать в Москве. Каждый месяц на эту процедуру уходила почти полная рабочая неделя. Теперь все расчеты ведутся в одной системе, говорит Париев.

«В западных компаниях бухгалтерский аутсорсинг – общепринятая практика», – рассуждает финансовый менеджер «Перфетти ван Мелле» Елена Субботина (ее компания перешла на аутсорсинг с начала этого года). Ранее здесь использовали стандартные программы расчета зарплат. «Их приходилось постоянно обновлять», – поясняет Субботина. Другой момент – оперативное отслеживание изменений в законодательстве. В этом смысле к специализированной компании больше доверия, чем к собственному бухгалтеру, говорит она.

Есть куда расти

Аутсорсинг расчета заработной платы – услуга, которая предоставляется на условиях абонентского обслуживания, поясняет Ирина Лямина, операционный директор аутсорсинговой компании InterComp: при таком подходе компании-заказчику не нужно приобретать дорогостоящее программное обеспечение, нанимать и обучать специалистов, следить за изменениями в налоговом законодательстве и т. д. «Все эти затраты, собранные вместе, делают стоимость аутсорсинга сравнимой с размером внутренних затрат», – комментирует Андрей Шабанов, гендиректор аутсорсинговой компании UCMS Group Russia. Тем не менее опасения, которые возникают у клиентов при выборе услуг, касаются не только их стоимости, но и правильности расчетов, и защищенности информации, отмечает он.

Неудивительно, что популярность этой услуги в России пока невысока. «В мировой практике 75% выручки от HR-аутсорсинга дают услуги по расчету заработной платы и управлению льготами, остальное – обучение и тренинги, рекрутинг и управление кадрами, – рассказывает Евгения Пармухина, аналитик департамента маркетинговых исследований группы «Текарт». – В России, напротив, львиная доля HR-аутсорсинга приходится на подбор персонала и бизнес-обучение».

Сухие цифры

Компания «Империал тобакко продажа и маркетинг» отдала функцию расчета заработных плат с целью обеспечения полной конфиденциальности, рассказала Нелля Хаметова, специалист по расчету и бюджетированию заработной платы компании. «Теперь только одно должностное лицо владеет информацией о том, что, когда и кому платится», – говорит она.

По поводу конфиденциальности сильно волноваться не стоит, успокаивает Павел Безручко, гендиректор компании «Экопси консалтинг». «Для аутсорсеров чьи-то зарплаты – сухие цифры», – считает Андрей Кузнецов, консалтинг-менеджер компании SAP.

«Когда выбираешь поставщика, наряду с конфиденциальностью и ценой важную роль играет также возможность клиента получать доступ к своей информации и производить нужные настройки в системе», – отмечает Ольга Сабанина, начальник отдела по работе с персоналом Ситибанка. Провайдер, с которым работает Ситибанк, рассчитывает зарплаты более чем 3500 сотрудникам, но услуги удаленного доступа к модулю расчета заработной платы не предоставляет. В этом случае клиент не может посмотреть статистику по расчету зарплаты или оперативно распечатать справки для сотрудников. Кроме того, сотрудникам отдела информационной безопасности Ситибанка приходится регулярно выезжать к своему провайдеру с так называемыми аудиторскими проверками, рассказывает она.

Марш непохожих

Еще одна проблема – сложности адаптации при работе с грейдами, расчете внеплановых выплат или бонусов, обращает внимание Кузнецов. «Как, например, передать на аутсорсинг оплату труда по сдельным нарядам рабочих, когда зарплата начисляется за единицу произведенной продукции?» – вторит ему директор по персоналу петербургского завода «Знамя труда» им. И. И. Лепсе Ирина Новикова.

«В сентябре прошлого года мы отказались от услуг аутсорсера, причем наше сотрудничество продлилось не более полугода», – делится Дмитрий Дахновский, гендиректор центра «Текама». Трудность состояла в том, что сотрудникам ежемесячно выплачивались премии и процесс расчета затягивался. «Мы просто не успевали к дню выплаты зарплаты», – поясняет Дахновский.