Шишханов выселил Керимова

Бывший владелец Бинбанка Михаил Шишханов выкупил у Сулеймана Керимова «Рублево-Архангельское» (2,7 млн кв. м). Возможно – на деньги Сбербанка

О продаже «Рублево-Архангельского» примерно за $5 млрд рассказал бизнесмен, знакомый с Сулейманом Керимовым. Другой предприниматель, знакомый и с Керимовым, и с Шишхановым, подтвердил факт сделки, но сумму назвать затруднился. Получить комментарии Шишханова и Керимова не удалось.

Михаил Гец, стратегический партнер компании «Новое качество», оценивает проект в $3,5 млрд. Завышенной сумму в $5 млрд считает и Артем Цогоев, коммерческий директор Galaxy Group. «Возможно, в проекте будут участвовать иностранные партнеры, готовые выходить в Россию», – рассуждает Гец.

Структуры Сулеймана Керимова начали скупать 430 га земли в пойме Москвы-реки рядом с деревнями Архангельское, Захарково и Гольево с 2003 г. На этой территории «Нафта-Москва» планировала построить частный город для миллионеров «Рублево-Архангельское». Подразумевалось возведение 2,7 млн кв. м жилья премиум-класса, в частности малоэтажных и клубных домов, особняков, коттеджей и вилл. Объем инвестиций в проект оценивался примерно в $3 млрд. В 2005 г. «Нафта-Москва» вела переговоры о продаже проекта со структурами Олега Дерипаски, но сделка не состоялась. В прошлом году «Рублево-Архангельское» отобрано для участия в программе «Доступное и комфортное жилье».

Для выкупа «Рублево-Архангельского» у Керимова использовались кредиты Сбербанка, известно двум банкирам. Именно этим объясняется увеличение кредитного портфеля банка в ноябре прошлого года – на 338,6 млрд руб., хотя никогда он не прирастал более чем на 200 млрд руб., уверяет один из них. По словам другого, кредит обеспечен не только залогом купленных земель, но и гарантиями со стороны продавца и покупателя. Предправления Сбербанка Герман Греф от комментариев отказался.