ВР получит прописку в России


ТНК-ВР

нефтегазовая компания. Акционеры: ВР (50%), «Альфа-групп» (25%), «Ренова» (12,5%) и Access Industries (12,5%).

BP зарегистрировала в Москве «дочку» – «Бипи эксплорейшн сервисиз», рассказали «Ведомостям» источники, близкие к BP и ТНК-BP. Она создана для переоформления виз и разрешений на работу 148 сотрудникам британской компании, которые были прикомандированы для работы в ТНК-ВР, уточнили собеседники «Ведомостей». ВР зарегистрировала в России компанию с таким названием, подтвердил начальник центра выдачи разрешений на работу Федеральной миграционной службы Олег Артамонов.

В конце марта ВР отозвала из ТНК-ВР более 100 сотрудников, в основном технических экспертов и инженеров. В 2007 г. вступил в силу закон, по которому рабочие визы иностранцам должна оформлять та компания, сотрудниками которой они являются. А сотрудникам BP эти документы оформляла ТНК-ВР.

Раньше у ВР в России было только представительство BP Trading Limited, говорит источник, близкий к ВР. Разрешение на работу можно было оформить и через него, уверяет Артамонов, а потом получить работу по совместительству в ТНК-ВР. ВР могла заключить с ТНК-ВР и соглашение об оказании услуг, в том числе по визовой поддержке, говорит чиновник. В ТНК-ВР от комментариев отказались. «Мы принимаем все меры, чтобы уладить ситуацию с разрешениями на работу наших сотрудников», – сказал представитель ВР.