Больше лекарств


Холдинг «Отечественные лекарства» вложит $50–70 млн в строительство нового завода в Щелкове, сообщил исполнительный директор холдинга Александр Итин. Там же находится принадлежащий «Отечественным лекарствам» Щелковский витаминный завод. Комплекс будет строиться на земле, уже принадлежащей компании, рядом с Щелковским витаминным заводом, уточнил Итин. Компании выдано разрешение на реконструкцию, позволяющее строить новые объекты, подтвердил сотрудник районной администрации.

В холдинг кроме Щелковского витаминного завода входят заводы «Новосибхимфарм» и «Красфарма». По данным компании, объем продаж в 2007 г. составил $232 млн. В рейтинге российских фармпроизводителей «Фармэксперта» по итогам 2007 г. «Отечественные лекарства» заняли 3-е место.

Завод планируется ввести в эксплуатацию к 2010 г., уточнил Итин. Предполагаемые мощности он сообщить отказался, но сказал, что на новую площадку будет перенесено производство с Щелковского витаминного завода и частично «Новосибхимфарма».

«Желание построить отвечающий международным стандартам завод вполне понятно: ряд чиновников заявляли, что с 2010 г. стандарт качества GMP станет в России обязательным», – напоминает гендиректор «Нижфарма» Дмитрий Ефимов.