Дружеский вексель

То ли у РАО «ЕЭС России» образовались лишние деньги, то ли энергетики решили помочь «Норникелю». РАО купило векселей «Норникеля» на $600 млн в ходе сделки по ОГК-3, фактически предоставив рассрочку покупателю
Предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс почему-то решил вложить часть денег энергохолдинга в векcеля «Норильского никеля»/ В.Баранов

В 2007 г. «Норникель» купил 65% акций ОГК-3 за $4,8 млрд. А потом долго спорил с РАО ЕЭС о том, какой быть инвестпрограмме ОГК стоимостью около $3 млрд. Но оказалось, были не только споры, но и взаимные уступки. Осенью 2007 г. РАО ЕЭС вложило часть своих денег в векселя «Норникеля», рассказал «Ведомостям» глава казначейства «Норникеля» Сергей Грязных. На 1 октября стоимость векселей составляла 14 млрд руб. (из отчета РАО за девять месяцев 2007 г. по МСФО, опубликованного вчера).

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Капитализация – $56,3 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%).

У энергохолдинга возник избыток ликвидности, поэтому он и разместил часть денег в векселя, объясняет Грязных. Для «Норникеля» это тоже было выгодно – из-за низкой ставки, добавляет он. У РАО, правда, другая версия. О рассрочке платежа попросил сам «Норникель», поэтому РАО и приняло часть оплаты за акции ОГК-3 в виде векселей, говорит источник, близкий к РАО ЕЭС. Векселя поступили в оплату тех 11% акций ОГК-3, которые энергохолдинг продавал от имени государства (формально это акции, причитавшиеся государству за долю в РАО). Векселя в обмен на акции РАО приняло только в случае с «Норникелем». С другими покупателями такого не было, правда, «Газпром» получил рассрочку на оплату «Мосэнерго». Расчет через векселя энергохолдингу разрешил совет директоров, утверждает источник, близкий к РАО. Оценить, была ли операция с бумагами «Норникеля» выгодна РАО, невозможно: для этого необходимо знать ставку, срок и дисконт по векселям, а компании эту информацию не раскрывают. В РАО ЕЭС от комментариев отказались.

Векселя «Норникеля» почти полностью погашены, последний платеж пройдет на днях, говорит Грязных. Подтверждает это и источник, близкий к РАО ЕЭС. Погашение шло с февраля, на вчерашний день в векселях осталось около 5 млрд руб. Сегодня остаток будет предъявлен к погашению, отмечает собеседник «Ведомостей».

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков говорит, что нехватки денег у «Норникеля» нет и не было. У компании относительно низкий для нее уровень долга – $6 млрд. Возможно, операции с векселями были нужны, чтобы оптимизировать денежные потоки, полагает Жуков. Но интересно, что прошлой осенью «Норникель» размещал деньги на депозитах в банках, с которыми один из совладельцев компании – Владимир Потанин вел переговоры о привлечении финансирования. Деньги были нужны ему на выкуп доли в общих активах с Михаилом Прохоровым.