Дух родной

Президент Владимир Путин может занять руководящий пост в «Единой России» и не становясь ее членом. Для этого единороссы готовят поправки в устав, которые будут оглашены на съезде 14–15 апреля

Иного не дано. Владимир Путин – автодорожникам Красноярска, 13 ноября 2007 г.

«Теперь что же такое «Единая Россия», является ли она идеальной структурой? Конечно, нет <...> Тем не менее она близка к власти <...> А к таким структурам, как правило, стараются примазываться всякие проходимцы <...> Возникает вопрос: зачем тогда мне нужно было возглавлять список «Единой России»? Да потому что лучше все равно у нас ничего нет»

Действующий и избранный президенты Владимир Путин и Дмитрий Медведев приедут на съезд единороссов, который пройдет в Гостином дворе, 15 апреля, во второй день его работы. Лидер партии Борис Грызлов заявил, что партийцы были бы рады видеть в своих рядах и Путина и Медведева. Он напомнил, что вместе с Путиным единороссы победили на парламентских выборах. На октябрьском съезде партии Путин согласился возглавить их избирательный список. В итоге за партию власти проголосовали 64,3% россиян. Тогда наблюдатели сошлись во мнении, что Путин, который собирается в премьеры, гарантировал себе партийную поддержку на будущее.

Медведев в партию вступать не собирается, говорит источник в его окружении, хотя идеологию единороссов и разделяет. Не претендует на партийный билет и Путин. Но единороссы ждут, что он займет руководящий пост в партии. Источники «Ведомостей» в Кремле и «Единой России» рассказали, что партия власти готовит поправки в устав, которые изменят конфигурацию руководящих органов и учредят пост непартийного лидера единороссов. «Таким образом, идея национального лидера будет формализована», – резюмирует источник, близкий к «Единой России». В подготовке поправок единороссам помогает Гарри Минх, возглавляющий правовое управление в аппарате правительства, рассказывает источник в «Единой России» (с Минхом связаться не удалось).

По словам источников в «Единой России», в результате реформы руководящих органов вряд ли будут перераспределены полномочия действующих руководителей партии – Грызлова, секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина или руководителя исполкома партии Андрея Воробьева. Путину не нужны в партии «функции гендиректора», должность, которую ему готовят, будет иметь «стратегический характер».

В «Единой России» и сейчас есть руководящий орган, сопредседатели которого до недавнего времени не были обязаны вступать в партию, – высший совет (в нем состоят мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу). «Возможно, этот орган будет расширен, получит дополнительные полномочия и именно его возглавит президент», – рассуждает источник, близкий к администрации президента.

«Путин стремится сделать «Единую Россию» своим политическим ресурсом и сохранить партию как ключевую политическую силу. Это будет особенно актуально после вступления в должность нового президента», – говорит политолог Ростислав Туровский. Но раз пока президент не вступил в партию, значит, у него есть и запасной вариант, считает эксперт.