Горохов устроился в «Дон-строй»


Бывший гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов переходит на работу в управляющую компанию «Дон-строя» – УК «ДС холдинг», где займет пост заместителя гендиректора по экономике – финансового директора. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с менеджером. Назначение подтвердили сотрудник пресс-службы «Дон-строя» и источник в «Телекоминвесте». Горохов сказал «Ведомостям», что переезжает в Москву, где возглавит финансовый блок крупной девелоперской компании, однако назвать ее отказался. Он говорит, что уже пять лет проводит в Москве значительную часть времени, так как здесь расположен основной актив «Телекоминвеста» – «Мегафон».

Горохов проработал в «Телекоминвесте» больше шести лет, а в середине марта подал в отставку. По его словам, он выполнил задачи, которые ставили перед ним акционеры и он сам. В конце марта гендиректором холдинга назначен управляющий директор FNH Владимир Погребенко.

Главной задачей Горохова в «Дон-строе» будет подготовка к IPO и вывод холдинга на биржу, рассказал источник, знакомый с Гороховым. «Дон-строй» объявил о планах провести IPO в конце 2006 г., но потом из-за кризиса на мировых финансовых рынках отложил их на неопределенный срок. Планы выхода на биржу у компании есть, но сроки пока не определены, говорит представитель пресс-службы «Дон-строя».

Девелопмент в развитии отстает от телекома на семь лет и находится на стадии становления, что гораздо интереснее для топ-менеджера, рассуждает партнер TopContact Артур Шамилов. Перспективы и масштабы в этой отрасли гораздо шире, чем в телекоме, согласен управляющий партнер «Консорт Петербург» Юрий Михайлов. Компенсация топ-менеджера в «Дон-строе» может составить $500 000 без учета бонусов, которые могут превосходить сумму базовой зарплаты, полагает старший консультант Amrop Hever Игорь Чугай. В девелопменте компенсации могут превышать $1 млн, считает Шамилов.

Для руководителя уровня Горохова отрасль не принципиальна, полагает аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев: «[Гендиректор «Вымпелкома» Александр] Изосимов раньше работал в Mars, а [президент МТС Леонид] Меламед – в «Росно».